NYT: США запретили ФБР расследовать действия агентов ICE
- 20 июля 2026 03:47
- Алевтина Степаненко
Американские власти запретили Федеральному бюро расследований вести дела, связанные с инцидентами, которые произошли с участием сотрудников Иммиграционного и таможенного контроля (ICE), сообщает New York Times со ссылкой на анонимные источники. В июле произошли два случая, когда агенты ICE застрелили водителей в штатах Техас и Мэн.
На фоне этих событий куратор Белого дома по вопросам пограничной безопасности Том Хоман заявил о временной приостановке практики преследования автомобилей. Однако, уже 15 июля президент США Дональд Трамп отменил это ограничение.
"В поступивших (источникам - ред.) инструкциях указывалось, что бюро должно прекратить заниматься расследованием дел о нападениях на сотрудников министерства внутренней безопасности", — передает издание.
Подобные расследования необходимы для установления фактов, подтверждающих необходимость самозащиты для сотрудников ICE в данных ситуациях. Но, как отмечается в статье, сбор доказательств способен навредить репутации агентов, если их действия окажутся неправомерными. Министерства юстиции и внутренней безопасности публично отвергают любые изменения в этой области.
Ранее сотрудники ICE уже становились фигурантами серьезных инцидентов. В январе в Миннесоте рейд против нелегальных мигрантов привел к двум смертельным случаям:
- 7 января сотрудник ICE застрелил женщину, якобы пытавшуюся наехать на него автомобилем,
- 24 января был убит еще один протестующий, что повлекло волну протестов как в штате, так и по всей стране.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: