+-1
Сохранить Сохранено 7
×

Нуриэль Рубини: сделку по госдолгу США затянут до последнего


Нуриэль Рубини: сделку по госдолгу США затянут до последнего

Переговоры по поводу лимита заимствований в США могут затянуться до последнего, а неспособность договориться о потолке долга, вероятно, ударит по рынкам и подорвет доверие к доллару в долгосрочной перспективе, заявил известный экономист Нуриэль Рубини.

«Они могут дойти до последнего часа, прежде чем будет достигнуто соглашение», — сказал он Bloomberg TV в кулуарах Катарского экономического форума в Дохе.

Экономист допустил, что Белый дом и республиканцы и вовсе не смогут договориться. И тогда рынок рухнет, предупредил он.

До часа Х осталась ровно неделя, а переговоры об ограничении долга в Вашингтоне снова зашли в тупик. Стороны никак не могут найти компромисс по ключевым вопросам, особенно по поводу сокращения расходов, которого требуют республиканцы.

Не было никаких признаков того, что президент Джо Байден и спикер палаты представителей Кевин Маккарти разговаривали после встречи в Белом доме в понедельник, указывает Bloomberg. Новый раунд переговоров между их избранными переговорщиками во вторник закончился ничем.

Ставки высоки: дефолт США погрузит американскую экономику в рецессию с потерей миллионов рабочих мест и аукнется всему миру, предупреждают экономисты. Министр финансов страны Джанет Йеллен в понедельник в очередной раз подтвердила, что наличные у ее ведомства, «весьма вероятно», закончатся уже к началу июня.

Но, возможно, именно поэтому каждый из переговорщиков надеется, что нервы быстрее сдадут у противоположной стороны.

Маккарти категорически не желает принять дополнительные налоги и одновременно считает, что расходы на оборону должны быть увеличены, а дискреционные расходы следует сократить. По некоторым данным, он также отклонил просьбы Белого дома уменьшить предлагаемые им требования к работе для программ продовольственных талонов.

Белый дом, в свою очередь, заявил, что Байден категорически отклонит предложения республиканцев по изменению работы федеральных программ здравоохранения и любые попытки отменить подписанный президентом закон о снижении инфляции.

Лидер демократов в Палате представителей Хаким Джеффрис считает, что «разумным» компромиссом станет замораживание расходов на уровне 2023 года. Любое соглашение, требующее голосов демократов, должно отражать приоритеты демократов, сказал он журналистам.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+-1

 

   

Комментарии (0)