+29
Сохранить Сохранено 7
×

Нуриэль Рубини: экономика движется в «бермудский треугольник» риска


Нуриэль Рубини: экономика движется в «бермудский треугольник» риска

Экономист Нуриэль Рубини.

Экономист Нуриэль Рубини, известный тем, что предсказал кризис 2008 года, продолжает «радовать» мир мрачными предупреждениями. Глобальную экономику вот-вот затянет в «бермудский треугольник» риска, заявил он в интервью для подкаста Forward Thinking Глобального института McKinsey.

Профессор Нью-Йоркского университета предупредил об «огромном накоплении долгов» во всем мире за последние десятилетия. По его словам, до сих пор полчища «зомби», от домашних хозяйств до больших корпораций, правительств и даже стран, которые де-факто давно стали банкротами, выживали исключительно благодаря низким процентным ставкам.

Мягкая кредитно-денежная политика и правительственные программы поддержки выручали их и в период того самого кризиса 2008 года, и во время пандемии COVID. Но теперь игра окончена — ФРС и другие центральные банки вынуждены бороться с высокой инфляцией путем повышения процентных ставок.

Рост цен страшнее всех угроз

ФРС
ФРС. © flickr.com

Даже свежий банковский кризис в США и Европе не столкнул регуляторов с этого пути. На днях и ФРС, и Банк Англии подняли свои ставки на 0,25% каждый — до диапазона 4,75–5,0% и до 4,25% соответственно. А Швейцарский национальный банк, где прописан один из главных возмутителей финансового спокойствия Credit Suisse, и вовсе повысил ставку на 50 базисных пунктов, до 1,5%. Неделю назад с таким же шагом подросла ставка ЕЦБ — до 3,5%.

Главный экономист Moody’s Analytics Марк Занди охарактеризовал повышение ставки ФРС как ненужное, а генеральный директор Tesla Илон Маск откровенно назвал его глупым.

Рубини считает, что ФРС и другие центральные банки сейчас в безвыходном положении. Повышение ставок может пошатнуть банковскую систему и привести к большей нестабильности, но их снижение может спровоцировать рост инфляции.

«Слишком поздно искать решение, которое предотвратит жесткую посадку экономики и серьезные финансовые трудности», — сказал он ранее на этой неделе в эфире Bloomberg TV.

Тройной стресс

© unsplash.com

В интервью для Forward Thinking экономист отметил, что доходы домохозяйств и корпораций падают — у людей из-за сокращения реальной заработной платы и потенциальной безработицы, у фирм из-за уменьшения прибыли на фоне снижения доходов населения.

Одновременно на фоне подросших процентных ставок подешевели активы, поскольку компании столкнулись с более высокими затратами по займам и снижением ликвидности. «Даже наличные давали вам отрицательную реальную прибыль из-за инфляции», — подчеркнул Рубини.

В таких условиях домохозяйства или компаниий с высокой долей заемных средств уже не смогут обслуживать свои долги, добавил он. По данным Cox Automotive, просрочка платежей по автокредитам в США достигла самого высокого уровня за 17 лет, сообщает Fortune.

«Это похоже на Бермудский треугольник. У вас есть удар по вашему доходу, по стоимости ваших активов, а затем по бремени финансирования ваших долговых обязательств. И вы окажетесь в бедственном положении, если являетесь домохозяйством или коммерческой фирмой с высокой долей заемных средств», — пояснил Рубини.

В конечном итоге это приведет к системному кризису домашних и корпоративных долгов с дефолтами и просрочками, добавил он. А там и серьезная рецессия не за горами. Экономист допускает, что она наступит уже в следующем году.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+29

 

   

Комментарии (0)