+0−
Сохранить Сохранено 7
×

Нуклеарелектрика подключила энергоблок Чернаводэ к сети Румынии


Нуклеарелектрика подключила энергоблок Чернаводэ к сети Румынии

Первый энергоблок атомной электростанции "Чернаводэ" вновь успешно интегрирован в национальную энергосистему Румынии и начал производить электроэнергию, как сообщает пресс-служба "Нуклеарелектрика".

Этот запуск энергоблока стал важным событием на фоне текущих временных ограничений на электроэнергию для промышленных предприятий, вызванных дефицитом водных ресурсов, необходимых для охлаждения реакторов. Оба энергоблока АЭС были приостановлены в работе из-за засухи и снижения уровня воды в Дунае. Первый блок был остановлен 28 июля, а второй — 13 августа 2026 года.

В компании уточнили: "Сегодня мы успешно подключили первый энергоблок к национальной сети. Во второй половине дня в пятницу он начал выдавать около 40 МВт электроэнергии, при этом его установленная мощность составляет порядка 700 МВт."

Премьер-министр Лукас Николеску намерен посетить станцию вместе с министром энергетики Думитру Кишэлицэ. Они планируют провести переговоры с руководством оператора для обсуждения текущих оперативных вопросов и будущих стратегических инициатив.

Власти Румынии ранее пролонгировали действие специального постановления, согласно которому системный оператор имеет право ограничивать энергопотребление крупных промышленных предприятий и приостанавливать экспорт электроэнергии в сложной экономической ситуации на рынке.

Эти меры стали необходимыми в августе ввиду катастрофического снижения уровня воды в водоемах, включая Дунай, которые охладят реакторы на обеих секциях станции.

«Ридус» в "МАКСе" – актуальные новости и комментарии


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0−

 

   

Комментарии (0)