+0
Сохранить Сохранено 7
×

NRK: Каждый второй спортсмен Скандинавии не сдавал допинг-тесты


NRK: Каждый второй спортсмен Скандинавии не сдавал допинг-тесты

Практически половина опрошенных участников олимпийских команд из Швеции, Норвегии, Финляндии и Дании, специализирующихся на зимних видах спорта, отметили, что за последний год не подвергались допинг-контролю во внесоревновательный период, как сообщил норвежский телеканал NRK. Это исследование, проведенное совместно с общественными вещателями таких стран, как SVT (Швеция), DR (Дания) и Yle (Финляндия), основывалось на анонимном опросе за период с 23 сентября по 7 октября 2025 года.

Из 413 адресатов на вопросы ответили 184 спортсмена, что составляет 44,6%. Из числа ответивших, почти половина заявила о полном отсутствии прохождения допинг-тестов вне соревнований в течение последнего года. 13,3% респондентов прошли тест один раз, 30,4% - от двух до пяти раз, и лишь 4,4% проходили тестирование от шести до десяти раз. Небольшая группа в 2,8% сдавали тест более десяти раз.

Согласно данным NRK, в Норвегии 42,2% из 64 опрошенных спортсменов также не подвергались допинг-контролю.

Следует заметить, что члены мужских хоккейных команд не приняли участие в данном опросе из-за того, что многие из них состоят в североамериканской Национальной хоккейной лиге (НХЛ), где применяются другие нормы допинг-контроля.

Руководитель антидопинговой службы Норвегии Андерс Сольхейм, комментируя результаты опроса, подчеркнул, что задача тестирования не состоит в массовом охвате всех спортсменов. Увеличение тестирований, по его мнению, не всегда ведет к улучшению результатов в борьбе с допингом:

"Главная цель заключается как в сдерживании, так и в выявлении допинга. Хотя было бы возможно увеличить количество проб, необходимо рациональное использование доступных ресурсов," - отметил он.

Предстоящие Зимние Олимпийские игры планируются с 6 по 22 февраля в Милане и Кортина-д'Ампеццо.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)