Новый южнокорейский робот умеет плавать, ходить и ползать

Южнокорейские инженеры из Пхоханского университета науки и технологии построили подводного робота под названием HERO-BLUE, который умеет плавать при помощи ласт, а при необходимости ходить или ползать по дну. Преимущество изобретения заключается в том, что оно не использует наружные электрические двигатели, которые могут застревать в водорослях или свисающих кабелях. Кроме того, робот способен двигаться против течения во время исследования затонувших кораблей и подводных сооружений.

Новое экспериментальное устройство использует шесть мультимодальных плавников, которые состоят из полимерных панелей, соединённых между собой эластомерными сухожилиями. Робот сконструирован таким образом, чтобы плавник оставался жёстким при приложении силы в одном направлении, но становился гибким при движении в другом направлении.

Когда HERO-BLUE плавает, плавники машут вверх и вниз, подобно тому, как передвигается рыба. Кроме того, боковые плавники способны маневрировать, двигаясь волнообразно, благодаря чему робот может плавать против слабого течения. Когда механизм встречает сильное течение, он опускается на дно и начинает ходить, осматривая подводную местность, пока не выйдет в более спокойные воды.

Для передвижения на мелководье у робота есть гибкий позвоночник, который помогает механизму поворачивать своё тело в разные стороны, извиваясь даже при относительно сильном течении. В экспериментальной форме HERO-BLUE достигает 80 сантиметров в длину и 30 сантиметров в высоту, и хотя сейчас он управляется дистанционно, у него есть два специальных модуля, которые в будущем позволят ему работать автономно.


Нам важно ваше мнение!

+0