+29
Сохранить Сохранено 7
×

Новый тип томографии способен обнаружить причину высокого давления


Новый тип томографии способен обнаружить причину высокого давления

Клинические испытания показали, что новый тип медицинского сканирования способен выявить специфические узлы надпочечников, ответственные за высокое кровяное давление. Гипертония часто вызвана различными факторами окружающей среды, генетикой и образом жизни, но у некоторых людей она может возникнуть из-за синдрома Конна, когда надпочечники вырабатывают слишком много альдостерона.

Около 10% случаев гипертонии вызваны этой гормональной дисфункцией, и её можно исправить с помощью простой хирургической процедуры по удалению проблемных узлов надпочечников. Но первичный альдостеронизм редко диагностируется у пациентов из-за отсутствия простого диагностического теста. Поэтому новый тест использует молекулу под названием метомидат, которая накапливается именно в узлах надпочечников. Таким образом, при компьютерной томографии на изображении загораются только проблемные узелки.

Гипертония может развиться вследствие редкого заболевания надпочечников.
Гипертония может развиться вследствие редкого заболевания надпочечников.© queenphoto.ru

Исследователи доказали эффективность своего метода при помощи клинического испытания, набрав более 100 пациентов с подтвержденным синдромом Конна, и было обнаружено, что простое сканирование столь же эффективно, как и биопсия надпочечниковой вены. Тем не менее у этой технологии есть весомый минус: у радиоактивных индикаторов, которые используются в исследовании, печально короткий период полураспада — около 20 минут.

Это означает, что необходимые молекулы должны быть созданы на месте и немедленно использованы, но в большинстве медицинских учреждений нет возможности синтезировать радиоактивные вещества. Поэтому учёные в текущий момент испытывают другую форму метомидата, у которой период полураспада достигает двух часов. Если этот новый индикатор будет столь же эффективным, он позволит врачам диагностировать гипертонию, излечимую хирургическим путём.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+29

 

   

Комментарии (0)