+35
Сохранить Сохранено 7
×

Новый проглатываемый датчик сможет заменить гастроскопию


Новый проглатываемый датчик сможет заменить гастроскопию

Инженеры из Массачусетского технологического института (США) продемонстрировали датчик, который можно проглотить, а затем отслеживать его перемещение по пищеварительному тракту. Это позволит врачам более эффективно диагностировать гастрит, запоры и другие нарушения работы желудочно-кишечного тракта, а пациенту не придётся проходить через неприятную процедуру гастроскопии.

Крошечный датчик работает благодаря магнитному полю, создаваемому электромагнитной катушкой, расположенной вне тела. Сила поля меняется в зависимости от расстояния до катушки, и именно благодаря этому можно рассчитать местоположение датчика. А саму катушку можно поместить в рюкзак или куртку пациента, чтобы регулярно проводить измерения на протяжении нескольких дней.

Для точного определения проблемного участка тела система также включает в себя второй датчик, который остаётся вне тела и позволяет точно узнать расстояние до проглатываемой капсулы. В самой же капсуле содержится беспроводной передатчик, который отправляет данные магнитного поля на ближайший компьютер или смартфон, поэтому измерения можно проводить в любое время. 

В отличие от существующих капсул для исследований желудка, новый датчик может на протяжении дней сканировать весь кишечник.
В отличие от существующих капсул для исследований желудка, новый датчик может на протяжении нескольких дней сканировать весь кишечник.© Массачусетский технологический институт

Исследователи протестировали свою новую систему на модели крупного животного, поместив проглатываемую капсулу в желудок, а затем отследив её перемещение по пищеварительному тракту. Измерив расстояние от датчика до катушек, прикрепленных к коже животного, учёные доказали, что могут отслеживать проглоченную капсулу, когда она перемещается по всему кишечнику. А сравнив свои показатели с рентгеновскими измерениями, команда подтвердила, что датчик работает точно.

Такой вид мониторинга значительно облегчит врачам определение проблемного отдела желудочно-кишечного тракта, а простота использования по сравнению с инвазивными методами подойдёт даже для обследования детей. Преимущество же перед уже существующими капсулами в том, что новый датчик позволяет считывать показания круглые сутки, а не только во время приёма пациента в клинике. В конечном счёте исследователи надеются провести клинические испытания и на людях тоже.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+35

 

   

Комментарии (0)