Новый препарат показал высокую эффективность при лечении всех типов рака

- 11 апреля 2022 16:09
- Вениамин Ветролесов
Результаты ранних клинических испытаний показывают, что два препарата, воздействующие на повреждение ДНК при раке — элимусертиб и ингибитор PARP1, безопасны и клинически эффективны при лечении пациентов с солидными опухолями на поздних стадиях.
Как поясняют авторы исследования, когда возникают дефекты ДНК, это способствует неконтролируемому росту раковых клеток и позволяет им уклоняться от апоптоза. Анализ данных показал, что селективные ингибиторы являются многообещающим классом новых лекарств, которые могут повлиять на эту ситуацию.
В расширенном испытании элимусертиб — мощный и высокоселективный ингибитор ATR — продемонстрировал противоопухолевую активность в отношении ряда запущенных опухолей с вредными изменениями ДНК.
В ключевом исследовании ингибитора приняли участие 143 пациента, включая 45 пациентов с гинекологическими опухолями, 24 пациента с колоректальным раком, 19 пациентов с раком молочной железы, 19 пациентов с резистентным раком простаты и 36 больных с другими разновидностями опухолей.
Каждый испытуемый получил по крайней мере одну дозу элимусертиба. Из побочных эффектов ученые отметили анемию и нейтропению, но в целом эти проблемы были обратимы и исчезали при снижении дозы препарата.
Элимусертиб достиг успеха как минимум через 16 недель примерно у 35% пациентов, включенных в программу, причем это касается всех типов опухолей. Кроме того, был также испытан селективный ингибитор PARP1 следующего поколения, который тоже продемонстрировал многообещающую клиническую активность.
При помощи PARP1 пролечили 61 пациента с распространенным раком молочной железы, яичников, предстательной железы или поджелудочной железы. Из них 21 человек достиг ремиссии, а серьезных нежелательных явлений, связанных с лечением, не было.
Как объяснила команда, ингибиторы ATR предотвращают активацию контрольных точек повреждения ДНК и останавливают рост опухолевых клеток. При этом пациенты очень хорошо перенесли лечение в испытаниях.
После достижения такого успеха исследователи назначили дополнительные испытания, чтобы затем ввести эти два препарата в существующую терапию онкологических болезней. Испытание поддерживается производителем вакцин и лекарств Bayer.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: