+35
Сохранить Сохранено 7
×

Новый мужской контрацептив показал 100% результат на мышах


Новый мужской контрацептив показал 100% результат на мышах

Препарат, временно парализующий сперму, может стать первой противозачаточной таблеткой для мужчин, поскольку он уже показал отличные результаты в тестах на мышах. Кроме того, это средство на 100% эффективно в течение примерно 2 часов, в то время как большинство других мужских контрацептивов начинают работать лишь через 8-12 недель.

Команда смогла добиться таких результатов, оценив механизмы жизнедеятельности сперматозоидов. Предыдущие исследования показали, что для движения сперматозоидам нужен белок под названием растворимая аденилатциклаза (sAC), и что мужчины, которые не могут производить sAC из-за редких генетических мутаций, бесплодны. Если сперматозоиды неподвижны, они не могут оплодотворить яйцеклетку, поэтому исследователи попытались создать препарат на основе sAC.

Оплодотворения не произойдёт, если сперматозоиды застынут на месте.
Оплодотворения не произойдёт, если сперматозоиды застынут на месте.© Yandex.ru

После этого новый контрацептив протестировали на сперматозоидах, собранных у 17 мышей-самцов, восемь из которых получили sAC. В образцах, полученных через 2 часа после забора, только 6% сперматозоидов оказались подвижными по сравнению с 30% в образцах контрольных мышей. Эффект исчез примерно через 24 часа, а это означает, что действие препарата полностью обратимо.

В другом эксперименте исследователи запустили 52 самца мышей к самкам через 30 минут после того, как им дали противозачаточное средство. Через 2 часа каждая пара спарилась, но беременностей не произошло, что свидетельствует о 100-процентной эффективности контрацептива. Препарат также не вызвал заметных побочных эффектов, даже когда мыши получали трёхкратную дозу непрерывно в течение 42 дней. В дальнейшем учёные планируют усовершенствовать своё средство, а затем начать клинические испытания на людях, которые должны пройти в 2025 году.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+35

 

   

Комментарии (0)