+34
Сохранить Сохранено 7
×

Новый ИИ исключает сердечные приступы с точностью до 99,6%


Новый ИИ исключает сердечные приступы с точностью до 99,6%

Скоро врачи будут диагностировать сердечные приступы с большей скоростью и точностью, поскольку команда из Эдинбургского университета (Великобритания) разработала алгоритм, который способен уменьшить нагрузку на медицинскую систему и успокоить пациентов, пока они ждут помощи. ИИ основан на измерении уровня белка тропонина в крови, который является ключевым фактором при диагностике сердечных приступов.

Текущие протоколы не позволяют учесть такие факторы, как возраст, пол и другие проблемы со здоровьем, влияющие на уровень тропонина. Поэтому, к примеру, женщинам на 50% чаще ставят неправильный диагноз, и в этих случаях риск смерти в ближайшие 30 дней повышается на 70%. Новый алгоритм под названием CoDE-ACS позволяет предотвратить эти фатальные последствия. Он был разработан с использованием данных 10 038 пациентов, поступивших в больницу с подозрением на сердечный приступ.

Отделения неотложной помощи часто переполнены, поэтому врачи не успевают тщательно диагностировать всех пациентов.
Отделения неотложной помощи часто переполнены, поэтому врачи не успевают тщательно диагностировать всех пациентов.© Ирина Шарова

ИИ использует регулярно собираемую информацию о пациенте, включающую возраст, пол, результаты ЭКГ и прочие необходимые данные, а также уровни тропонина, чтобы предсказать вероятность инфаркта у конкретного человека. Как показало исследование, CoDE-ACS исключает сердечный приступ с точностью до 99,6%, в отличие от существующих методов тестирования.

Учитывая, что чаще всего люди поступают с жалобами на боль в груди, алгоритм способен кардинально изменить ситуацию в отделениях неотложной помощи, сократив время, необходимое для постановки диагноза. Поэтому сейчас в Шотландии проходят клинические испытания, которые позволят оценить эффективность работы ИИ в переполненных больницах.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+34

 

   

Комментарии (0)