Новые раскопки доказали, что люди жили на севере 45 000 лет назад

Новые раскопки, которые провели археологи из немецкого Института эволюционной антропологии Макса Планка, указывают на то, что современные люди рано начали расселяться на севере. Находки в Британии доказывают, что наш вид обитал в районе современной Англии и Франции как минимум 45 000 лет назад, пересекаясь с неандертальцами, которые вымерли около 40 000 лет назад.

Это был решающий период в истории, потому что на протяжении миллионов лет на Земле сосуществовали несколько человекообразных видов. Поэтому каменные артефакты, которые относятся к тому времени, обладают особой ценностью для антропологов. Одна из таких находок была обнаружена вместе с костями гомининов, но исследователи долго не могли понять, кто именно сделал артефакт — неандертальцы или люди.

Каменные орудия, найденные в немецкой пещере на севере Альп.
Каменные орудия, найденные в немецкой пещере на севере Альп.© Josephine Schubert

Чтобы это выяснить, учёные посетили несколько мест, где были обнаружены каменные наконечники копий, включая пещеру Ильзенхёле в Германии. Некогда пещера обвалилась, поэтому долгое время некоторые её туннели оставались нетронутыми. Археологи заново раскопали шахту, хотя работа была необычайно трудной, и нашли множество фрагментов костей.

Проанализировав митохондриальную ДНК в костях, учёные выяснили, что 13 костей принадлежали Homo sapiens. Это означает, что современные люди пересекли Альпы около 45 000 лет назад, и в то время климат в этой части Германии был очень холодным. Кости животных показали, что Ильзенхёле в основном населяли пещерные медведи и гиены, поэтому люди обитали там время от времени, распространяясь всё дальше на север.


Нам важно ваше мнение!

+0