+44
Сохранить Сохранено 7
×

Новые наблюдения с «Хаббла» показали, что Сатурн разрушается


Новые наблюдения с «Хаббла» показали, что Сатурн разрушается

Как показали новые наблюдения, частицы из колец Сатурна падают в атмосферу и нагревают водород, из-за чего планета медленно разрушается. Лотфи Бен-Джаффель из Парижского института астрофизики и его коллеги сделали это открытие, изучая архивные данные двух зондов «Вояджер», пролетевших мимо Сатурна в 1980 и 1981 годах, а также космических телескопов.

Чтобы сопоставить и сравнить всю эту информацию, команда провела новые наблюдения Сатурна с помощью космического телескопа «Хаббл» и сравнила архивные измерения в ультрафиолетовом спектре. Когда всё было откалибровано, астрофизики увидели, что спектры совпадают во всех случаях, а это означает, что старые измерения подтверждают новые данные.

Изображение, показывающее водород на Сатурне.
Изображение, показывающее водород на Сатурне.© NASA / Lotfi Ben-Jaffel

Кроме того, полученные снимки показали дополнительный ультрафиолетовый свет, исходящий из низких широт Сатурна, из-под его колец. Эти кольца медленно распадаются, поскольку они подвергаются бомбардировке солнечным излучением и метеоритами, однако похоже, что сама планета тоже подвергается распаду. Когда крошечные осколки льда падают с колец на планету, они нагревают верхние слои атмосферы и вызывают дополнительные ультрафиолетовые вспышки.

Но исследователи обнаружили и новую загадку: в тех же самых низких широтах находится столько горячего водорода, что это невозможно научно объяснить. Возможно, часть этого водорода поступает из колец или из ледяного спутника Сатурна, однако наших знаний пока недостаточно, чтобы объяснить этот феномен.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+44

 

   

Комментарии (0)