Новые люди предложили закон о самостоятельном озеленении дворов
- 13 апреля 2026 16:34
- Юрий Гаврилин
Депутаты фракции "Новые люди" в Государственной Думе, возглавляемые вице-спикером Владиславом Даванковым, представили в парламент законопроект, наделяющий жителей многоквартирных домов правом заниматься озеленением прилегающей территории самостоятельно. Как сообщает ТАСС, в распоряжении которого оказался документ, такая инициатива направлена на изменение существующего законодательства.
Предложение касается внесения поправок в закон о принципах организации местного самоуправления в системе публичной власти. В частности, статья 58, регламентирующая правила благоустройства территорий муниципальных образований, должна быть дополнена абзацем, который освобождает жителей от административной ответственности за озеленение территории, если оно не связано с незаконным захватом земли или не мешает её использованию. Законопроект будет иметь силу сразу после публикации в случае одобрения.
В пояснительной записке к документу подчёркивается, что на данный момент граждане, самостоятельно облагораживающие территории у своих домов, часто подвергаются штрафам за насаждение цветов, кустарников, деревьев и создание клумб. Это способствует привлечению к ответственности за инициативы, несущие общественную пользу, о чём свидетельствует текущая судебная практика, заметили депутаты.
Принятие законопроекта, по мнению его авторов, позволит унифицировать правовое регулирование, устранит необоснованные случаи привлечения граждан к ответственности за озеленение, поддержит активное участие горожан в благоустройстве дворов и других общественных зон. Это также уменьшит количество конфликтов с органами муниципального контроля и административными комиссиями, улучшая городскую среду без отказа от наказания в случаях действительного самовольного захвата земли или создания препятствий.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: