«Новые люди» предложили ввести платное образование для детей мигрантов
- 17 июля 2025 16:08
- Георгий Самсонов, журналист «Ридуса»
Депутаты Госдумы от партии «Новые люди» предложили сделать платным образование для детей мигрантов и направили соответствующий запрос в Министерство просвещения.
В документе, оказавшемся в распоряжении 360.ru, отмечается, что согласно закону, иностранцы, как и россияне, могут бесплатно получать дошкольное, начальное общее, основное и среднее общее образование, однако число детей мигрантов, обучающихся в российских школах, уже превысило 200 тысяч, половина из которых плохо владеет русским языком.
По мнению парламентариев, бесплатное обучение детей мигрантов ложится финансовым бременем на российских налогоплательщиков. Также следует учитывать тот факт, что дефицит учебных мест уже достиг в России 900 тысяч. Кроме того, учителям приходится преодолевать языковой барьер, что снижает общий уровень успеваемости.
В связи с этим «Новые люди» призывают сделать обучение платным для детей, не имеющих гражданства РФ. Такая мера может повысить ответственность мигрантов и их детей к образованию и изучению русского языка, считают депутаты.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: