+35
Сохранить Сохранено 7
×

Новую молекулу назвали в честь Киану Ривза из-за её убойных свойств


Новую молекулу назвали в честь Киану Ривза из-за её убойных свойств

Учёные из института биохимии растений и вирусологии имени Лейбница (Германия) открыли новую группу молекул, которые вырабатывает бактерия рода Pseudomonas, и назвали эти липопептиды кианумицинами в честь голливудского актёра Киану Ривза. Молекулы напомнили исследователям смертоносных персонажей Ривза, поскольку они оказались чрезвычайно эффективными против микробов.

Кианумицины особенно убийственны против грибковых заболеваний растений и человека. Новая группа молекул эффективно работает против вредителя Botrytis cinerea, который вызывает серую гниль в сельскохозяйственных культурах, ежегодно приводя к огромным потерям урожая. Кроме того, кианумицины также уничтожают опасные для человека грибы, такие как Candida albicans, при этом новые молекулы абсолютно безвредны.

Бактерии рода Pseudomonas продуцируют сильнодействующий противомикробный природный продукт кеанумицин, который токсичен для амеб, а также эффективен против грибковых заболеваний.
Бактерии рода Pseudomonas продуцируют сильнодействующий противомикробный продукт кианумицин, токсичный для амёб и грибков, вызывающих заболевания.© Leibniz-HKI

Учёные поясняют, что кианумицины могут стать экологически чистой альтернативой химическим пестицидам, а также основой для новых противогрибковых лекарств. Последнее особенно важно, поскольку многие грибки, поражающие человека, выработали устойчивость к большинству антимикотиков.

Команда полагает, что кианумицины станут отличными кандидатами на роль противогрибковых средств как в сельском хозяйстве, так и в медицине. Кроме того, проведённые испытания показывают, что эти молекулы эффективны в низких концентрациях и абсолютно не токсичны. 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+35

 

   

Комментарии (0)