+0
Сохранить Сохранено 7
×

Новостные ресурсы «объявили» холодную войну искусственному интеллекту


Новостные ресурсы «объявили» холодную войну искусственному интеллекту

© соцсети

Новостные организации ведут холодную войну с OpenAI, чтобы защитить свой контент от ChatGPT. Множество ведущих редакций в США начали внедрять на свои веб-сайты код, который блокирует доступ для веб-сканера компании GPTBot.

По данным Guardian, это уже сделали CNN, The New York Times и Reuters. Есть сведения, что несколько других новостных и медиа-гигантов также незаметно пошли на этот шаг, в том числе Disney, Bloomberg, The Washington Post, The Atlantic, Axios, Insider, ABC News, ESPN и Gothamist и другие. Такие издатели, как Condé Nast, Hearst и Vox Media, у которых есть несколько известных изданий, также приняли защитные меры.

Обширные архивы и эксклюзивные материалы этих новостных организаций чрезвычайно ценны (возможно, имеют решающее значение) для обучения моделей искусственного интеллекта, таких как ChatGPT, навыкам предоставления пользователям точной информации, пишет обозреватель CNN Оливер Дарси.

«Большая часть Интернета — это мусор, тогда как издатели традиционных СМИ руководствуются фактами и предлагают качественный контент», — сказал ему на условиях анонимности руководитель отдела новостей в одном из таких изданий.

Вместе с тем, официальных комментариев никто из перечисленных СМИ не предоставил. Но даже закулисная информация о попытке заблокировать GPTBot показывает, до какой степени новостные организации напуганы этой технологией и готовы ей противостоять.

Новостные организации действительно встревожены быстро развивающимися технологиями, сказал президент и исполнительный директор News Media Alliance Даниэль Коффи. Ассоциация, которую он возглавляет, представляет почти две тысячи издателей в США и считает, что редакции «имеют прочную правовую основу, когда дело касается защиты авторских прав». Тем не менее, в отрасли опасаются, что такие компании, как OpenAI, могут еще больше разрушить новостной сектор, который и так переживает не лучшие времена.

Реальные механизмы борьбы пока неясны, и против OpenAI еще не было предпринято никаких серьезных действий. Но если проблема не будет решена, издательской индустрии может быть нанесен огромный ущерб, что поставит под угрозу информационную среду в США и во всем мире.

ИИ-боты, интегрированные в поисковые системы и приложения, могут вывести из бизнеса многие редакции новостей, по иронии судьбы делая это за счет использования той самой информации, которую они получили от этих редакций. Но как только традиционные новостные каналы исчезнут, возникнет дефицит авторитетных источников для обучения моделей искусственного интеллекта, и сбитые с толку боты начнут поглощать и распространять ложную информацию.

«Если не останется ничего качественного, чем можно было бы питаться, нас всех ждет очень мрачное будущее», — прогнозирует Коффи.

Но пока что, несмотря на столь высокие ставки, подавляющее большинство новостных организаций отказываются публично обсуждать этот вопрос. Вместо этого они предпочитают незаметно запереть свой контент в защитном хранилище до тех пор, пока не будет выработан более конкретный план битвы.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)