+-1
Сохранить Сохранено 7
×

«Новое золото»: взлет цен на оливковое масло сделал его лакомой добычей для воров


«Новое золото»: взлет цен на оливковое масло сделал его лакомой добычей для воров

© unsplash.com

Мировые цены на оливковое масло продолжают расти как на дрожжах. По данным Министерства сельского хозяйства США, в сентябре они поднялись до 8900 долларов за тонну из-за «чрезвычайно засушливой погоды» в Средиземноморье. И это после того, как в августе средняя цена продукта подскочила на 130% по сравнению с предыдущим годом.

Новые рекорды

Испания, один из ключевых поставщиков оливкового масла, по данным государственного метеорологического агентства AEMET, только что пережила третье в истории самое жаркое лето: средняя температура была на 1,3 °C выше нормы. По оценкам аналитической компании Mintec, производство оливкового масла в стране упало примерно до 610 тысяч тонн, то есть более чем на 50% по сравнению с обычными 1,3–1,5 миллиона тонн.

«Ситуацию усложняют опасения по поводу сокращения производства в других крупных европейских странах — производителях оливкового масла, включая Италию и Грецию, где преобладают засухи», — сказал CNBC аналитик Mintec по масличным культурам и растительным маслам Кайл Холланд.

По данным компании, цены на оливковое масло в испанской Андалусии в сентябре взлетели до 8,45 евро (9,02 доллара США) за килограмм. Это на 111% больше, чем в прошлом году, и «самая высокая цена на испанское оливковое масло из когда-либо зарегистрированных», говорят в Mintec.

Участившиеся кражи

© unsplash.com

Взлетевшие цены на масло, которое иногда называют «жидким золотом», сделали его лакомой добычей для воров. По сообщениям местных СМИ, рано утром 30 августа на одном из испанских заводов по производству масла Marin Serrano El Lagar украли около 50 тысяч литров оливкового масла первого отжима на сумму более 420 тысяч евро.

Незадолго до этого воры похитили шесть тысяч литров оливкового масла первого отжима стоимостью 50 тысяч евро с маслобойни Терраверн, прихватив заодно мебель и технику (компьютеры, столы, вентиляторы и стулья).

Передышки не предвидится

Если засуха продолжит сокращать запасы оливкового масла, они могут закончиться еще до октября, когда обычно начинаются поставки со свежих урожаев, предупреждает Кайл Холланд из Mintec.

«Еще больше усложняет ситуацию решение Турции приостановить оптовый экспорт оливкового масла», — добавляет эксперт.

Турция, которая тоже является крупным производителем оливкового масла, приостановила оптовый экспорт до 1 ноября, чтобы защитить внутренний рынок в условиях глобального роста цен.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+-1

 

   

Комментарии (0)