+36
Сохранить Сохранено 7
×

Новое устройство позволяет инвалидам ощутить тепло в потерянной руке


Новое устройство позволяет инвалидам ощутить тепло в потерянной руке

Швейцарские изобретатели из Федеральной политехнической школы Лозанны вернули людям с отсутствующими конечностями возможность ощущать тепло в фантомной руке. Для испытания были отобраны 26 человек, которые потеряли по крайней мере часть руки в результате несчастного случая.

Новое устройство состоит из особого датчика, который учёные разместили на протезах участников, чтобы электроды могли передавать информацию уцелевшим нервным окончаниям. Датчик позволяет фиксировать тепловую информацию о разных объектах, и в рамках исследования испытуемым предложили попробовать ощутить стекло, медь и пластик. Когда участник касался объекта, датчик охлаждался примерно с той же скоростью, что и кожа, когда человек притрагивается к стеклу или меди.

Тепловой датчик, который разместили на кончике протеза.
Тепловой датчик, который разместили на кончике протеза.© EPFL

Испытание показало, что 17 человек почувствовали изменение температуры в своей отсутствующей руке. Исследователи назвали это событие фантомным тепловым ощущением. 15 участников из этих 17 смогли различить все три предмета, а это означает, что после ампутации в коже продолжают расти нервы. Однако у людей, которые потеряли конечности в пожаре, кожа слишком обгорела, поэтому они ничего не почувствовали.

Тем не менее испытуемые, которые добились успеха, определили, к какому материалу прикасался сенсор, с точностью до 66%. Поэтому теперь изобретатели надеются разработать такой датчик, который можно было бы прикреплять к кончикам протезов. Это позволит людям с ампутированными руками чувствовать тепло другого тела или холод металла.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+36

 

   

Комментарии (1)

  • Семён Семёныч
    Семён Семёныч 22 мая 2023

    Спасибо за статью, в которой говорится, о протезах для людей, потерявших свои конечности: «Швейцарские изобретатели из Федеральной политехнической школы Лозанны вернули людям с отсутствующими конечностями возможность ощущать тепло в фантомной руке». Это очень удивительно, что сегодняшние технологии позволяют, приходить к таким результатам. Но насколько бы эта технология не была усовершенствована, живую руку не заменить. Но надежда есть, на основании обещания Бога, того кто нас сотворил. Он способен 100% восстанавливать утерянные конечности. Для Него, это не составит труда, если Он создал человека, то знает, как заново восстановить его. В Священном Писании говорится: «Тогда слепые будут видеть, и глухие слышать. Хромой будет скакать, как олень, И немой будет радостно восклицать…» ( Исаия 35:5,6).С нетерпением ждем того времени.

    Ответить
    0 +