+1
Сохранить Сохранено 7
×

Новинки летнего сезона в парках культуры и отдыха Москвы


1 1 268

Новинки летнего сезона в парках культуры и отдыха Москвы

© Денис Талалаев/Ridus.ru

Еще три с половиной года назад в московских парках культуры и отдыха царило бескультурье: на аллеях воняли общепиты, работали нелегальные аттракционы, люди проводили досуг в таком же стиле. Многие в выходные предпочитали оставаться дома или отправлялись на дачу. Одна из главных целей правительства города 3,5 года назад была облагородить парки, и обеспечить горожан площадкой для отдыха на территории столицы, чтобы снизить количество дачников, забивающих магистрали в выходные.

Сегодня столичные парки – модные места для отдыха с развлечениями по европейским стандартам. О том, как будут отдыхать москвичи этим летом рассказали управляющие парков на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС.

1 мая в Парк Горького люди попадут через многоуровневый портал из цветных дверей. «Дверь – это портал, когда вы проходите через него у вас меняются мысли и настроение», - рассказывает директор парка Ольга Захарова. Настроиться на теплую волну можно будет укрывшись пледами, постеленными на лужайках. Главную аллею превратят в лавандовое поле, другими дачными атрибутами станут гамаки.


Директор Центрального парка культуры и отдыха им. Горького Ольга Захарова.
1
Директор Центрального парка культуры и отдыха им. Горького Ольга Захарова.
© Денис Талалаев/Ridus.ru

Парк Горького на передовой в сфере городского досуга, создание пляжей в мегаполисе для администрации - пройденный этап. Сегодня ЦПКиО снова на шаг впереди: пляжи в парке засыпают кинетическим песком, в состав которого входит 2% силикона, поэтому он никогда не высыхает и не прилипает. Поместив маленького архитектора в такую песочницу, родители могут быть спокойны за чистоту его одежды. Помогать и обучать детей будут дежурные профессиональные скульптуры.

2
© Денис Талалаев/Ridus.ru
3
© Денис Талалаев/Ridus.ru

«Мы не развлекаем, а вовлекаем людей в мероприятия. Главная задача научить людей чему-то полезному, что пригодится в будущем», - рассказывает Ольга Захарова. Гости смогут накормить себя «интерактивными салатами» из ингредиентов, предоставленных Парком. На территории появится столярная мастерская, художественные кружки, кулинарные классы. Московские музеи проведут свои лекционные программы.

За хорошую успеваемость в освоении городской среды к Парку Горького присоединили новые территории для облагораживания. В Нескучном саду восстановят архитектурный ансамбль XVIII века, Воробьевы горы превратят в современное эко-пространство с детскими площадками, футбольными полями и зонами для воркаута.

Вместе с парками изменились и отдыхающие. «Люди стали другими, они улыбаются», - рассказывает Ольга Захарова. Собирательные портреты «новых москвичей» будут рисовать с натуры художники из Строгановки и художественных клубов.

В парках помнят об инвалидах и пожилых людях: администрация предоставляет инвалидные кресла с электродвигателями, а 9 мая в Парке Горького на линию выйдут дополнительные велорикши для ветеранов.

Вход в парк «Сокольники» тоже через портал, но временной: входную группу стилизуют под оригинальные «ворота», которые были построены здесь в 30-х годах. Парк «Сокольники» один из самых крупных в столице. Преодолевать большие расстояния в нем поможет велотранспорт, который можно будет арендовать в трех точках проката. В ассортименте велоэкзотика: взрослые трехколесные велосипеды, веломобили, прицепы и велобегунки для детей. По велодорожкам можно прокатиться на сигвеях, электромобилях, самокатах или отправиться на автобусную экскурсию с аудиогидом. «Мы являемся Парком №1 с точки зрения интенсивности велосипедного движения», - рассказывает директор Андрей Лапшин.


Директор парка «Сокольники» Андрей Лапшин.
4
Директор парка «Сокольники» Андрей Лапшин.
© Денис Талалаев/Ridus.ru

В отличие от Парка Горького в Сокольниках восстановят аттракционы. Летом здесь построят американские горки итальянского производства и 20 других аттракционов. Возле Золотого и Путяевских прудов появятся новые пляжные зоны.

Прививать умение отдыхать по-новому будут с детства. В этом году Парку Горького поручили провести выпускной для московских школ.

«Мы хотим сломать стереотип о том, что выпускной надо отмечать в ресторанах и на теплохода по отдельности. Мы хотим собрать у нас как можно больше школ вместе, чтобы этот выпускной стал торжественным днем, который дети запомнят на всю жизнь», - рассказывает Ольга Захарова.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (1)

  • ВсёПутём
    ВсёПутём 17 апреля 2014

    Почему деревьев столько гибнет в последнее время?

    Ответить
    0 +