+34
Сохранить Сохранено 7
×

Новая угроза в зоне СВО. На что способны французские ПТРК MMP и как с ними бороться


Новая угроза в зоне СВО. На что способны французские ПТРК MMP и как с ними бороться

Обнародованная вице-президентом по национальной обороне и ВС Франции Жаном Луи-Тьерио информация о тайной поставке ВСУ перспективных противотанковых ракетных комплексов пятого поколения MMP / Akeron так и не стала предметом внимания отечественных экспертных сообществ. Тем не менее необъективный анализ угрозы, исходящей даже от пары сотен пусковых установок данных ПТРК с 1000–1500 ПТУР в комплекте, способен привести к серьезным проблемам не менее чем на двух операционных направлениях в зоне СВО.

Круче «Джавелинов»

Хорошо известно, что, в отличие от распиаренных американских противотанковых управляемых ракет FGM-148E Block I Javelin с устаревшими теллурид-ртутно-кадмиевыми инфракрасными фотоприёмниками ИКГСН (с низким разрешением 64 × 64 пикселя и помехозащищённостью), поступившая на вооружение на 21 год позднее французская ПТУР MMP / Akeron оснащается принципиально новой мультиспектральной оптико-электронной головкой самонаведения типа IIR (Imaging Infrared).

© flickr.com
ПТРК Javelin. © flickr.com

Наличие средневолнового инфракрасного датчика с рабочей длиной волны от трех до пяти микрометров обеспечивает не классический «захват» наиболее теплоконтрастных (горячих) участков конструкции атакуемых объектов (раскалённое от пороховых газов орудие, моторно-трансмиссионное отделение танка или САУ либо инфракрасные ловушки), а идентификацию инфракрасного портрета цели с определением наиболее уязвимых участков корпусов или башен.

Инфракрасные ГСН «Джавелинов» были лишены подобного преимущества, ввиду чего даже кустарные выносные ИК-ловушки с химическим реагентом зачастую обеспечивают срыв захвата и уход ПТУР в «молоко».

Также высокий уровень помехозащищённости головки самонаведения IIR французской ПТУР обеспечивается наличием дополнительного телевизионного CCD-датчика наведения, идентифицирующего визуальный силуэт цели с определением уязвимых секторов её верхней проекции. Следовательно, даже при использовании автономного режима функционирования оказание противодействия противотанковым ракетам MMP штатными тепловыми ловушками не возымеет должного эффекта.

Стрельба вслепую

Ещё одним ключевым тактико-техническим преимуществом системы наведения ПТУР MMP является наличие оптико-волоконного криптонеуязвимого командного канала радиокоррекции с дополнительным телеметрическим каналом. Он обеспечивает оператору возможность ведения огня с закрытых позиций и без необходимости заблаговременного предпускового установления прямой видимости с целью для её захвата головкой самонаведения ПТУР, что требует алгоритм функционирования ИКГСН ракет «Джавелин».

Оператор ПТРК MMP, получив условные координаты предполагаемой цели, скрывающейся за сооружениями городской застройки или возвышенностями рельефа местности, может в кратчайшие сроки активировать индикатор телеметрического видеоканала и осуществить пуск ПТУР. Ещё до того, как ракета MMP / Akeron достигнет апогея траектории в режиме «горка», оператор ПТРК может сориентировать головку самонаведения в целевой квадрат с помощью специального джойстика или клавиатуры на планшете-терминале, получив телевизионное и инфракрасное изображение целевого района. Таким образом может быть обнаружена как приоритетная цель, так и иные объекты в зоне поражения, на которые оператор может перенацелить ПТУР MMP, либо он может скорректировать траекторию для поражения наиболее уязвимого сектора корпуса в полуавтоматическом режиме.

ПТРК MMP / Akeron. © mbdainc.com

Как следствие, даже 35–50 расчётов ПТРК MMP, развёрнутых на заранее подготовленных позициях в промзонах Авдеевского коксохимического завода, в городских застройках Дзержинска, Константиновки и Часова Яра вполне способны на протяжении длительного периода препятствовать продвижению российских мотострелковых и танковых подразделений, оснащённых танками Т-80БВ/БВМ, Т-72Б3М и Т-90М. Тем более что наличие в распоряжении командования ВСУ полноценного спутникового контура оптико-электронной разведки и разведывательных коптеров вполне позволяет расчётам ПТРК MMP / Akeron с невероятной гибкостью и оперативностью оперировать между наиболее чётко выверенным закрытыми огневыми позициями в застройках вышеуказанных городов, превращённых в мощнейшие укрепрайоны.

Более того, в отличие от «Джавелинов», ПТРК MMP могут похвастаться увеличенным до 5000 метров радиусом действия, что позволяет возводить более обширные позиционные районы противотанковой обороны на сложнейших участках рельефа местности Донбасса, изобилующих стволами шахт, балками, бункерами для выгрузки и хранения сыпучих шихтовых материалов и так далее.

В поисках «панацеи»

Возникает вполне логичный вопрос: какая панацея имеется в распоряжении Сухопутных войск, Ракетных войск и артиллерии России для эффективного противодействия десяткам расчётов ПТРК MMP?

© flickr.com
Т-90М. © flickr.com

Во-первых, это оснащение всех модификаций танков (от Т-72Б3 до Т-90М) модернизированными комплексами активной защиты «Арена-М», радары наведения противоснарядов которых должны быть подвергнуты усовершенствованию, заключающемуся в увеличении угла возвышения луча до 70–80 градусов. Ведь действующая модификация комплекса активной защиты «Арена-М» (даже она установлена не более чем на 3–5% бронетехники в зоне СВО) способна противодействовать противотанковым ракетам, пикирующим под углами не более 20 градусов, в то время как «Джавелины» обладают углами пикирования порядка 45–55 градусов, а MMP — до 65–70 градусов.

Во-вторых, это применение сетецентрических ударно-разведывательных комплексов, где в качестве компонента разведки и целеуказания будут применяться портативные контрбатарейные РЛС «Аистёнок», обнаруживающие район пуска ПТУР MMP на дистанциях до семи километров, а также БПЛА ZALA-421 либо «Орлан-10». В качестве ударных средств могут быть применены ударные версии коптеров DJI Mavic-3 c осколочными гранатами ВОГ-17М на подвесках либо корректируемые 120-миллиметровые мины КМ-8 «Грань».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+34

 

   

Комментарии (1)

  • Дмитрий
    Дмитрий 14 марта 2023

    Недопущение попадания этого вооружения на линию фронта лучший способ а ещё лучше прямое наказание Франции за их поставки

    Ответить
    0 +