+25
Сохранить Сохранено 7
×

Новая цветовая технология показывает, когда вакцина испорчена


Новая цветовая технология показывает, когда вакцина испорчена

Многие медицинские ценности, включая вакцины и органы для трансплантации, необходимо хранить в замороженном виде, поскольку они разрушаются при нагреве. Однако не всегда есть возможность понять, правильно ли препарат хранился при транспортировке, а это означает, что есть риск ввести человеку испорченную вакцину.

Поэтому объединённые силы учёных из Калифорнийского университета и Китайской академии наук придумали специальные разноцветные наночастицы, которые меняют цвет в зависимости от температуры. За основу были взяты частицы диоксида кремния, покрытые глицерином и смешанные с раствором воды и полиэтиленгликоля.

Если нанокристаллы остаются зелёными, значит, раствор в порядке.
Если нанокристаллы остаются зелёными, значит, раствор в порядке.© ACS Nano 2023

Такой коктейль позволяет частицам группироваться, образуя микрокристаллы в жидкости, которые остаются в такой форме даже после того, как раствор замёрзнет и отвердеет. Благодаря структуре кристаллов они отражают свет таким образом, что он кажется ярко-зелёным. Однако, что полезнее всего, когда температура повышается, кристаллы распадаются и становятся прозрачными. И даже если раствор снова заморозить, наночастицы станут снова зелёными.

Поэтому, если бирка с раствором или органом окрашена в зелёный цвет, это означает, что погрешностей при транспортировке не было, а температура постоянно оставалась ниже заданной. Однако если этикетка вдруг окажется бесцветной, это будет означать, что в какой-то момент груз стал слишком тёплым, поэтому он, скорее всего, испорчен. Данная технология найдёт широкое применение во многих сферах медицины, а особенное преимущество нанокристаллов заключается в том, что они дешевы в производстве и могут использоваться повсеместно.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+25

 

   

Комментарии (0)