+41
×

Новак Джокович стал победителем Уимблдона в седьмой раз

© Telegram

Сербский теннисист Новак Джокович, являющийся сейчас третьей ракеткой мира, обыграл в финале Уимблдона австралийца Ника Кирьоса и стал семикратным чемпионом этого турнира.

Он побеждает на этих соревнованиях уже четвертый год подряд.

Матч закончился со счетом 4:6, 6:3, 6:4, 7:6 (7:3) в пользу Джоковича. Теннисисты провели на корте 3 часа 4 минуты.

Таким образом, 35-летний серб выиграл уже 21-й турнир Большого шлема и вышел на второе место по этому показателю, обойдя швейцарца Роджера Федерера (20). Лидирует же по количеству титулов на турнирах Большого шлема испанец Рафаэль Надаль (22).

Примечательно, что 27-летний Кирьос впервые дошел до финала турнира Большого шлема. Ему удалось это сделать после отказа Надаля от участия в полуфинале из-за травмы.

Накануне победительницей Уимблдона стала представляющая Казахстан уроженка Москвы Елена Рыбакина. В финале она взяла верх над теннисисткой из Туниса Онс Жабер, являющейся второй ракеткой мира.

Напомним, организаторы самого престижного в мире теннисного турнира решили отстранить спортсменов из России и Белоруссии от участия в нынешних соревнованиях из-за российской спецоперации на Украине. В ответ на это решение Ассоциация теннисистов-профессионалов (ATP) и Женская теннисная ассоциация (WTA) лишили участников Уимблдона рейтинговых очков.