+-1
Сохранить Сохранено 7
×

Норвежские ученые обнаружили свидетельства взрыва в районе Каховской ГЭС


Норвежские ученые обнаружили свидетельства взрыва в районе Каховской ГЭС

Так сейчас выглядит Каховская ГЭС.

© соцсети

Каховская ГЭС могла быть взорвана, допустили специалисты норвежского института NORSAR, который изучает сейсмические явления. Ученые зафиксировали четкие признаки взрыва, из-за которого могло произойти разрушение ГЭС и неконтролируемый сброс воды, затопившей десятки населенных пунктов.

В своем исследовании специалисты ссылаются на данные румынской измерительной станции BURAR, которая расположена в 620 километрах от эпицентра. В 02:54 по местному времени она зафиксировала четкие сигналы, указывающие на взрыв магнитудой от одного до двух. В то же время начали поступать сообщения о разрушении плотины ГЭС.

Ученые не смогли установить точное место взрыва, но определили, что он произошел в радиусе 20–30 километров от Каховской ГЭС. Специалисты подчеркивают, что взрывы в этом месте случаются редко, и не считают это совпадением.

ЧП на Каховской ГЭС на Днепре произошло в ночь на 6 июня. Из-за неконтролируемого сброса воды из водохранилища начало затапливать населенные пункты по обоим берегам Днепра.

Власти России и Украины обвинили в произошедшем друг друга.

По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, Украина совершила диверсию на ГЭС, чтобы попытаться лишить воды Крым. Глава Минобороны России Сергей Шойгу заявил, что ВСУ уничтожили дамбу, чтобы не допустить наступления российских подразделений в районе Херсона.

Украинские власти и эксперты говорят, что из-за ЧП не только оказались затоплены огромные территории, но и застопорилось контрнаступление ВСУ на одном из направлений.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+-1

 

   

Комментарии (0)