+30
Сохранить Сохранено 7
×

Норвежская экологическая организация «Беллона» стала нежелательной в России


Норвежская экологическая организация «Беллона» стала нежелательной в России

Офис «Беллоны» в Норвегии.

Генеральная прокуратура России 18 апреля сообщила, что норвежский экологический фонд «Беллона» признан нежелательной на территории Российской Федерации организацией.

«По результатам изучения поступивших материалов Генеральной прокуратурой установлено, что деятельность международной неправительственной организации Miljøstiftelsen Bellona (экологический фонд „Беллона“, экологическое объединение „Беллона“, Норвегия) направлена на подрыв российской экономики, дискредитацию проводимой органами власти внутренней и внешней политики, дестабилизацию общественно-политической обстановки в стране и представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности», — передаёт пресс-служба надзорного ведомства.

Как сообщает «Газета.ру», по этим соображениям Генпрокуратура приняла решение о признании деятельности фонда «Беллона» нежелательной на территории России.

В 2011 году подразделение «Беллоны» «Беллона-Мурманск» совместно с «Гринписом России», Всемирным фондом дикой природы (WWF), Социально-экологическим союзом и Союзом охраны птиц России обратилась к Владимиру Путину, занимавшему тогда пост премьер-министра РФ, с предложением отложить установку нефтеплатформы в Печорском море до выполнения всех предписанных президентом Дмитрием Медведевым требований по экологической безопасности работ на арктическом шельфе.

12 марта 2012 года, в день памяти жертв катастрофы на японской АЭС «Фукусима», «Беллона», партия «Яблоко» и другие организации организовали пикет у офиса «Росатома» с плакатами «„Росатом“, закрой свои „Фукусимы“!» и «Хватит кормить АЭС!». Они потребовали от правительства отказаться от атомной энергетики и перестать финансировать «Росатом».

В то же время издательские проекты «Беллоны» как минимум дважды — в 2014 и 2015 годах — становились лауреатами премии «Экопозитив».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+30

 

   

Комментарии (0)