+32
Сохранить Сохранено 7
×

Норат Аджамян: США и Украина — «вооружение в обмен на кровь»


Норат Аджамян: США и Украина — «вооружение в обмен на кровь»

Норат Аджамян, политолог, член экспертного клуба «Дигория»

Норат Аджамян, политолог, член экспертного клуба «Дигория» дал эксклюзивный комментарий «Ридусу» по вопросам внешней политики США в отношениях с Украиной. Белый дом строит политику поддержки Украины по принципу «вооружение в обмен на кровь». Для здравомыслящих людей это давно является секретом Полишенеля.

Так, американский журналист Джош Хаммер утверждает, что США абсолютно не заинтересованы в возвращении Украины в границы 1991 года, сообщает авторитетное издание Newsweek.

«Вашингтон мало волнует, где именно будут проведены государственные границы на востоке Украины», — отмечает Хаммер.

Журналист уверен, что главным для США является сохранение режима во главе с Владимиром Зеленским.

При этом вопросы, связанные с территориальными спорами, администрация США не стремится обсуждать, отметил обозреватель.

Журналист также подчеркнул, что поставки оружия Киеву неизбежно приведут к истощению военного арсенала самих США.

Ранее «Ридус» писал, что в США считают, что в 2014 году Украина добровольно сдала Крым и свой черноморский флот.

Комментарий Нората Аджамяна:

Уже не первый год Украина является геополитическим тараном США против России. На этом и строится принцип поддержки Киева со стороны Штатов.

После начала СВО этот принцип проявляется особенно чётко, ведь Соединённые Штаты играют ключевую роль в части продолжения Украиной боевых действий и отказа идти на какие-либо переговоры.

Сейчас для киевских властей важным является получить от США боевые самолеты, которые на данный момент американцы отказываются передавать.

Возможно, условием для их передачи является организация контрнаступления со стороны украинской армии, в частности, попытка перерезать сухопутный коридор в Крым. То есть, ВСУ должны показать значительные успехи для получения дальнейшей поддержки.

Всё это особо актуализируется в преддверии выборов президента США, демократам необходимо продемонстрировать электорату эффективность внешнеполитического курса, включая разумность и обоснованность той поддержки, которую Вашингтон оказывает Киеву.

Штаты не готовы тратить деньги на Украину без гарантий. Вашингтон требует от Киева продемонстрировать успехи хотя бы на одном направлении. Условием начала переговоров о поставках боевых самолётов западного производства должно стать контрнаступление ВСУ — то есть, трупы солдат.

В то же время обещанных Западом Киеву танков недостаточно для создания ударного кулака хотя бы на одном направлении. Того количества, о поставке которого уже заявлено, хватит не более чем на пару недель боёв.

Учитывая эти факторы, есть большая вероятность, что Зеленский отдаст приказ как можно скорее попытаться организовать контрнаступление, даже если оно обойдется для Украины ценой больших потерь. Впрочем, такие жертвы никогда не останавливали Зеленского в реализуемой им программе геноцида украинского народа.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+32

 

   

Комментарии (0)