Noize MC обвиняют в оправдании терроризма: грозит до 7 лет тюрьмы
- 15 сентября 2026 23:14
- Марат Халилулин
Рэпер Noize МС*, настоящее имя которого Иван Алексеев*, может оказаться под угрозой лишения свободы в России на срок до семи лет по причине выдвинутого против него обвинения в публичном оправдании терроризма, что подтвердило РИА Новости со слов юриста и подполковника внутренней службы в отставке Елены Браун. В понедельник пресс-служба прокуратуры Москвы заявила агентству, что в отношении Алексеева* возбуждено уголовное дело по данному обвинению.
В ходе следствия выяснилось, что Алексеев* на концертах за рубежом выступал в поддержку террористической идеологии и практики украинского национализма и неонацизма, а также отзывался положительно о украинском батальоне "Азов"**.
Браун уточнила, что согласно части 2 статьи 205.2 УК РФ, использование СМИ или интернета для публичного оправдания терроризма может повлечь за собой:
- штраф от 300 тысяч до 1 миллиона рублей (или в размере дохода за период от 3 до 5 лет);
- лишение свободы на срок от 5 до 7 лет;
- лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет.
Также сообщается, что Алексеев* не раз был штрафован за несоблюдение обязанностей как иноагента, и это может стать причиной для возбуждения еще одного уголовного дела — по статье 330.1 УК РФ, связанной с уклонением от исполнения обязанностей иноагента, которая грозит наказанием вплоть до двух лет заключения. Министерство юстиции включило Noize MC* в список иностранных агентов осенью 2022 года.
* признан иноагентом
** признан в РФ террористическим и запрещён
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: