Нижегородский гинеколог рассказал, чем опасен вирус папилломы человека
- 17 марта 2026 13:05
- Георгий Самсонов, журналист «Ридуса»
Кажется, что вирус папилломы человека (ВПЧ) страшнее, чем ВИЧ — ведь у него больше способов передачи, а заражение может привести к онкологии. Акушер-гинеколог высшей категории, гендиректор нижегородской клиники «Мать и дитя» Марина Юдина в интервью NewsNN развеяла мифы и раскрыла всю правду о ВПЧ.
— Про ВИЧ знают все, про ВПЧ — немногие. Но кажется, что второй гораздо страшнее первого (в том числе, из-за неосведомленности). Так ли это?
— Это разные вирусы с принципиально разным течением при инфицировании.
ВИЧ без лечения приводит к прогрессирующему иммунодефициту и развитию заболевания СПИД. Однако современная антиретровирусная терапия позволяет людям с ВИЧ жить десятилетиями с практически нулевым риском передачи вируса при подавленной вирусной нагрузке.
ВПЧ — одна из самых распространенных вирусных инфекций, передающаяся половым путем. Большинство людей заражаются хотя бы раз в жизни. В 90% случаев вирус самостоятельно уходит из организма в течение двух лет. Опасность ВПЧ связана с возникновением рака специального эпителия — покровной ткани, такой, как канал шейки матки, анального отверстия или поверхности гортани.
Вывод: ВИЧ без лечения опасен системно и быстро, ВПЧ — чаще бессимптомен, но может приводить к онкологическим заболеваниям через годы. Нельзя сказать, что один страшнее другого — это разные риски.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: