Николай Патрушев: Россия укрепит морскую мощь в ответ на угрозы

- 28 апреля 2025 18:48
- Александра Малинина
Россия намерена продолжать усиливать свою морскую мощь в ответ на текущую военно-политическую ситуацию в мире. Об этом сообщил помощник президента Российской Федерации, председатель Морской коллегии Николай Патрушев в своём интервью информационному агентству ТАСС.
Патрушев отметил, что мировая военно-политическая обстановка, а также прогнозы её развития, создают необходимость для дальнейших действий по наращиванию морского потенциала России. Эти усилия соответствуют географической роли страны и её национальным интересам.
Мы продолжим работать в этом направлении
— заявил он.
Помощник президента обратил внимание на достижения ВМФ за последние месяцы: в его состав вошла новая атомная подводная лодка "Архангельск", а из эллинга "Севмаша" была спущена на воду АПЛ "Пермь", первый носитель гиперзвуковых ракет "Циркон".
Государство уделяет особое внимание строительству современных кораблей
— подчеркнул Патрушев.
Завершая свои слова, Николай Патрушев напомнил, что исторический опыт показывает необходимость наличия сильного военно-морского флота для обеспечения безопасности морских путей, а также для защиты внешнеэкономических связей и грузоперевозок от потенциальных угроз. Полный текст интервью с Николаем Патрушевым будет опубликован 29 апреля.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: