+29
Сохранить Сохранено 7
×

Никита Данюк: россиянам нужна своя «Википедия»


Никита Данюк: россиянам нужна своя «Википедия»

Портал «Википедия». © pixabay.com

Таганский районный суд Москвы оштрафовал компанию Wikimedia Foundation на два миллиона рублей. Поводом послужило неудаление фейков о российской армии из популярной онлайн-энциклопедии «Википедия».

В России Wikimedia Foundation штрафуют уже не первый раз. В начале апреля компания получила штраф в размере 800 тысяч рублей за отказ убрать из «Википедии» материал о признанной в РФ экстремистской композиции группы «Психея». А в феврале Wikimedia Foundation оштрафовали на два миллиона рублей за публикацию информации о местах дислокации трех российских военных частей.

В ноябре прошлого года компания была оштрафована на два миллиона рублей за фейки о спецоперации на Украине, а в апреле — на пять миллионов рублей за неудаление статей об изготовлении пороха.

«Википедию» наказали абсолютно справедливо, полагает член Общественной палаты РФ первый заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Никита Данюк.

По его словам, западным онлайн-площадкам «пора понять, что игнорировать просьбы Роскомнадзора и требования российского законодательства ни в коем разе нельзя».

«При этом, несмотря на наплевательское отношение со стороны зарубежных IT-корпораций, Роскомнадзор стремится выстроить с ними конструктивный диалог. Регулятор не хочет никого штрафовать, никого блокировать, но штрафы и прочие меры, разумеется, неизбежны, если западные цифровые компании не желают вести диалог и сознательно нарушают закон», — указал эксперт в интервью «Ридусу».

«России пора создать собственную удобную онлайн-энциклопедию, где будут публиковаться проверенные и объективные материалы. Это особенно важно в условиях противостояния с Западом. Россиянам сегодня нужна объективная информация, чтобы формировать многостороннюю картину мира», — добавил Данюк.

Депутат Госдумы Антон Горелкин считает, что «ритуальные штрафы» — не выход из ситуации.

«Запад использует „Википедию“ как инструмент информационной войны против России. Это американский ресурс, и относиться к нему следует настороженно. Политической пропаганды там много. Безусловно, одними лишь штрафами проблему не решить. Необходимы более кардинальные меры. Но перед тем, как их принимать, должен появиться российский аналог популярной онлайн-энциклопедии», — заявил Горелкин в беседе с «Ридусом».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+29

 

   

Комментарии (0)