Nice-Matin: Наркодилер студент украл картины Ренуара на 9 млн евро
- 12 октября 2026 18:50
- Сергей Герасименко
29-летний студент, оказавшийся наркодилером, признан одним из участников кражи картин знаменитого импрессиониста Огюста Ренуара из музея на Французской Ривьере, как сообщает издание Nice-Matin.
Это преступление случилось 8 сентября в музее Ренуара в городе Кане-сюр-Мер. Похитители проникли на территорию, разрезав забор, разбив окно и похитив четыре картины художника. Два из них остались на территории музея, упав в саду во время бегства преступников. Общая стоимость украденных произведений искусства оценивается в девять миллионов евро, что соответствует приблизительно 900 миллионам рублей.
По версии следствия, одним из подозреваемых является студент из обеспеченной семьи, Лоик: его отец — врач, мать — преподаватель, и учится он в Ницце, проживая в оплаченной родителями квартире. Вдохновлённый сериалом на Netflix, Лоик открыл интернет-магазин для распространения запрещённых веществ. Во время обыска в 2020 году у него было найдено почти 700 тысяч евро наличности, а также значительные объёмы наркотиков:
- девять килограммов кокаина,
- 13 килограммов экстази,
- четыре килограмма MDMA и
- два килограмма кетамина.
Ранее он был арестован, но освобождён в 2022 году из-за процессуальных нарушений в следствии. Однако судебное рассмотрение его дела о наркоторговле назначено на 2027 год.
Во время расследования ДНК студента было обнаружено на вещах, оставленных на месте преступления, что совпало с образцами, хранящимися в базе данных правоохранительных органов. В рамках дела арестованы шесть человек. Лоик уже дал показания перед следственным судьёй в Марселе.
Ранее сообщалось, что в США была найдена похищенная в 2021 году работа известного канадского художника. Один из мужчин пытался выставить её на продажу на аукционе в Нью-Йорке.
«Ридус» в "МАКСе" – актуальные новости и комментарии- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: