NF Group: рынок апартаментов Санкт-Петербурга снизился на 21%
- 10 февраля 2026 12:46
- Армен Хачикянц
В 2025 году объем предложения на первичном рынке сервисных апартаментов в Санкт-Петербурге достиг 111 тыс. квадратных метров, что составляет 3,6 тыс. лотов. Это на 21% меньше по площади и на 24% меньше по количеству лотов по сравнению с показателями 2024 года, как сообщила пресс-служба консалтинговой компании NF Group.
Согласно данным итогового отчета за 2025 год, первичный рынок сервисных апартаментов в Северной столице насчитал 3,6 тыс. лотов, общая площадь которых составила 111 тыс. кв. м. На протяжении года данный показатель неуклонно снижался, что привело к падению до уровней, на 21% ниже площади и на 24% ниже количества лотов, достигнутых в 2024 году. Эксперты указывают, что сокращение объема предложения связано с ограниченным количеством выводимых на рынок новых объектов.
В конце года продажи лотов осуществлялись в 40 комплексах сервисных апартаментов. Высокая покупательская активность также сыграла существенную роль в изменении этого рынка.
В течение 2025 года на рынке сервисных апартаментов Санкт-Петербурга добавилось пять новых комплексов. Новое предложение вместе составило 25 тыс. квадратных метров, что соответствует 0,9 тыс. лотов, что на 81% меньше по сравнению с рекордными данными 2024 года как по общей площади, так и по числу лотов.
По итогам года введены в эксплуатацию были девять комплексов сервисных апартаментов, их общий проектный объем составляет 61,1 тыс. кв. м, или 2 тыс. лотов.
Партнер и региональный директор департамента консалтинга и аналитики NF Group, Ольга Широкова, отметила, что в 2025 году сочетание стабильно высокого спроса и ограниченного вывода новых проектов девелоперами привело к уменьшению объемов предложения и последующему увеличению цен. Прогнозируется, что в 2026 году ситуация на рынке начнет стабилизироваться, при этом возможен более активный запуск новых проектов.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: