+0−
Сохранить Сохранено 7
×

Newsmaker: Гагаузия отменяет молдавский День знаний


Newsmaker: Гагаузия отменяет молдавский День знаний

В автономной области Гагаузия, входящей в состав Республики Молдова, не будет проводиться День знаний по молдавскому образцу. Об этом сообщает издание Newsmaker со ссылкой на распоряжение Главного управления образования автономии.

После торжественной линейки ученики примут участие в уроке на тему «Гагаузия как пример мирного разрешения конфликтов». Школьникам расскажут об истории становления Гагаузской автономии, пригласят «ветеранов становления», чтобы поделиться своим опытом.

В это же время Министерство образования и исследований Республики Молдова организовало урок «Вместе за мир», на котором планировалось обсуждать способы построения и поддержания мира, основываясь на опыте Европейского союза.

Гагаузия является автономной областью в составе Молдовы и населена тюркским народом гагаузами, культурно отличающимися от молдаван. В 1990-е годы Гагаузия находилась на грани конфликта с правительством в Кишиневе из-за своих стремлений к независимости, однако тогда конфликт удалось урегулировать на раннем этапе.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0−

 

   

Комментарии (0)