+26
Сохранить Сохранено 7
×

В Томской области упал вертолет. Семь пострадавших


В Томской области упал вертолет. Семь пострадавших

Вертолет Ми-8 заходит на посадку в тайге. ©Александр Кряжев/РИА Новости

В воскресенье, 14 июля в Каргасокском районе Томской области совершил аварийную посадку и опрокинулся на бок вертолет Ми-8. На борту находились 14 вахтовиков и три члена экипажа. По предварительным данным, пострадали семь человек, погибших нет.

По предварительным данным, которые приводит региональное управление МЧС России, четыре человека находятся в тяжелом состоянии, один получил травмы средней тяжести.

Каргасокский район Томской области на Google maps

РИА Новости сделало подборку инцидентов с участием вертолетов:

11 июля вертолет Ми-8, выполнявший рейс Улан-Удэ — Южно-Сахалинск, совершил вынужденную посадку из-за отказа двигателя в городе Тында Амурской области. 

2 июля вертолет Ми-8, выполнявший рейс из якутского поселка Депутатский в село Казачье, потерпел крушение в 45 километрах от аэропорта "Депутатского". На борту находились 28 человек, в том числе 11 детей. Три члена экипажа и один пассажир выжили, 24 человека погибли.

При крушении погибли два члена наблюдательного совета алмазодобывающей компании АЛРОСА: бывший первый вице-спикер парламента Якутии, руководитель фракции "Единая Россия" в парламенте Александр Морозкин и глава Республиканской инвестиционной компании Виктор Ефимов.

6 июня в Хабаровском крае вертолет Ми-8 в установленное время не вышел на связь. Он выполнял полет из Тугура в Бриакан. Обломки обгоревшего вертолета были обнаружены с воздуха 8 июня в 37 километрах северо-западнее поселка Полины Осипенко. Все четыре члена экипажа и пассажир, находившиеся на борту вертолета Ми-8, разбившегося в Хабаровском крае, погибли.

28 мая в пяти километрах от села Ивановское Саратовской области разбился вертолет Ми-8Т, принадлежащий Сызранскому военно-учебному центру ВВС. Из трех членов экипажа покинуть вертолет удалось командиру-инструктору и обучаемому курсанту, бортинженер погиб.

6 мая в Иркутской области разбился вертолет Ми‑8 авиакомпании "Ангара", участвовавший в мониторинге паводков. Его обломки были обнаружены в семи километрах от населенного пункта Преображенка. На борту вертолета находились девять человек: три члена экипажа, врио руководителя областного главка, полковник Станислав Омельянчик, четыре спасателя Байкальского поисково‑спасательного отряда, главный специалист одного из отделов ГУ МЧС. Вертолет перевозил 1,9 тонны взрывчатки для подрывов ледовых заторов.

26 марта в Камчатском крае вертолет Ми‑8 компании "Камчатские авиалинии" совершил жесткую посадку в районе вулкана Узон в Кроноцком государственном заповеднике. Вертолет выполнял коммерческий рейс из села Атласово на площадку "Узон", на его борту находились три члена экипажа и около 3,2 тонны груза. При заходе на посадку машина завалилась на бок. Никто из людей не пострадал.

16 марта на окраине Грозного (Чечня) неподалеку от военного аэродрома "Ханкала" в условиях ограниченной видимости разбился военный вертолет Ми‑8. В результате крушения вертолета погибли три человека и один был госпитализирован. Ми‑8 практически полностью разрушен.

14 марта в Хабаровске на аэродроме "Хабаровск‑Центральный" на авиационной площадке внутренних войск МВД разбился вертолет Ми‑8. Вертолет перед взлетом накренился и лопастями несущего винта задел землю. Из‑за этого был поврежден сам несущий винт, оторвана хвостовая балка, разрушен рулевой винт. Когда произошла авария, машина поднялась на уровень одного-полутора метров над землей. Возгорания не было. Экипаж не пострадал и самостоятельно покинул аварийную машину.

17 ноября вертолет Ми-8 авиакомпании UTair с тремя членами экипажа и 19 пассажирами потерпел крушение при заходе на посадку в населенном пункте Седельниково в Омской области. Пострадали восемь пассажиров.

17 октября потерпел крушение вертолет Ми-8, выполнявший рейс Богучаны — площадка Юрокчен-52, в Красноярском крае. ЧП произошло при заходе на посадку: вертолет упал, зацепившись хвостовой балкой за препятствие. Один человек погиб, трое пострадали.

 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+26

 

   

Комментарии (4)

  • Han Solo
    Han Solo 14 июля 2013

    Что-то много аварий на выходные дни пришлось.

    Ответить
    0 +
  • bagimot
    bagimot 14 июля 2013

    >>>> По предварительной информации, у вертолета двигателе.

    Редакция, переведите пожалуйста это предложение.

    Ответить
    4 +
  • aleksandr449
    aleksandr449 14 июля 2013

    Это только в Росии..Авот весь список катасроф с МИ-8

    Список потерянных Ми-8 ru.wikipedia.org/wiki/Список_потерянных_Ми-8

    Явно там пошло , что то не так .

    Ответить
    0 +
  • Кто_здесь? Оо
    Кто_здесь? Оо 14 июля 2013

    так то сам из Томска, много знакомых вахтовиков. Снимали видюху, как МИ-8 еле взлетел из-за перегруза. работодатели экономят, да и ТО ненадлежащим образом проводится. Странно, что 17 было на борту. обычно больше.

    Ответить
    0 +