США превращаются в Северную Корею: второй подряд блогер осужден за твиты против Обамы

Страница блога Джарвиса Бриттона в "Твиттере". © Ridus.ru

Страница блога Джарвиса Бриттона в "Твиттере". © Ridus.ru

Страница блога Джарвиса Бриттона в "Твиттере". © Ridus.ru

События последних недель явственно показали всему миру: ситуация с демократическими правами и свободами в Америке стремительно продолжает ухудшаться. Международная политика США уже давно была объектом критики со стороны многих стран, указывавших на несоответствие бомбежек и военных операций по свержению режимов принципам демократии, но лишь недавно американцы смогли ощутить это на собственной шкуре.

Как пишет The Huffington Post, в Алабаме суд приговорил к тюремному заключению 26-летнего Джарвиса Бриттона, который в сентябре 2012 года написал в своем "Твиттере": «Давайте убьем президента». Судья счел данный твит угрозой жизни Барака Обамы, и приговор был суров: после выхода из тюрьмы, где Джарвис проведет целый год, молодой человек будет еще 3 года находиться под надзором полиции.

Случай в Алабаме отнюдь не первый, когда блогеры подвергаются наказанию за выражение собственных взглядов в "Твиттере". Чуть менее месяца назад житель Северной Каролины Донте Джамар Симс, двадцати двух лет, был осужден на полгода тюремного заключения за «угрозы» Бараку Обаме. Накурившийся марихуаны подросток, в частности, опубликовал в "Твиттере" следующие записи: «Составляю план убийства президента Обамы» и «Секретная служба будет беспомощна, когда я нацелю винтовку в лоб Барака».

Отметим, что «алабамское судилище» состоялось лишь спустя неделю после громкого скандала, вскрытого самоотверженным поступком сотрудника ЦРУ и АНБ Эдварда Сноудена, пролившего свет на тайную программу спецслужб по слежке за гражданами США и иностранцами в Интернете и прослушивание их телефонных переговоров. Обнародованные сведения вызвали резонанс, сравнимый, пожалуй, лишь с эффектом от Уотергейтского скандала. Если же рассматривать все происшедшее в совокупности, то вывод, который можно сделать, отнюдь не утешителен: власти Америки, наплевав на Демократию и Закон, закручивают гайки, стремительно низводя страну и ее граждан до уровня Северной Кореи.

Нам важно ваше мнение!

+0

Комментарии (76)

  • Small 5743736dc0
    ЭрикКартманез21 июня 2013, 18:27

    по идее оскорбления и угроза жизни это не свобода слова, а как минимум хулиганка.



    у нас за оскорбление штраф до 50 тыс, угроза убийством до 2х лет.



    вообще странно когда люди путают уголовное преступление против личности со свободой слова.

  • Small 4b79a851aa
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ / 7-ая экспедицыя.21 июня 2013, 18:42

    Пора уже давно понять, что пиндостан - это государственный организм с мощной иммунной системой.



    Симулякр под названием "права и свободы человека" никак не разъедает эту систему. Ибо, по отношению к пиндосской власти, это её вспомогательный инструмент, придуманный пиндосами для борьбы с другими государственными организмами.



    Короче, придуманный пиндосами симулякр "права и свободы человека" не предназначен для внутригосударственного применения.



    Поэтому-то иммунная система пиндосского организма первая на Земле придумала закон об иностранных агентах (ещё в начале 20 века). А Щас вон малохольных блогеров почём зря сажает.



    Тюрьма народов, детектед.



    Грибы.

  • Small 1b964e0bc1
    ВсёПутём21 июня 2013, 19:07

    Может к ним прилететь и демократию установить?

  • Small default
    Алексей-492221 июня 2013, 19:12

    У каждой страны свои законы, судить о них со стороны, тем более на дилетантском уровне - пустая затея.

  • Small 2868d49764
    Юный слесарь21 июня 2013, 19:15

    Северная Корея-враг?Смеётесь?

    Враг России-алчность её жителей.

    Да покорятся Вам высоты недосягаемы...

  • Small 2868d49764
    Юный слесарь21 июня 2013, 19:22

    Злой народ стал.

    Грибам привет!

  • Small 2868d49764
    Юный слесарь21 июня 2013, 19:34

    Извините,заметил много пораженцев.

    Кстати,Diliago,Вы не смейтесь.Мой

    дед потерял ногу на войне с фашизмом,

    другогого просто зарубили саблями

    бандеровцы.Не смеёте диктовать,как нам жить!

    Их жизни дороже моей.

  • Small 5fd3fcbc68
    hippy5521 июня 2013, 19:36

    власти Америки, наплевав на Демократию и Закон, закручивают гайки, стремительно низводя страну и ее граждан до уровня Северной Кореи. -странный вывод. Сетевые хулиганы примерно наказаны -уважение и полное одобрение властям США.

  • Small default
    Пользователь заблокирован21 июня 2013, 20:01

    Обама с Володькой пообщался, нахватался плохого !

  • Small default
    echo.bjornd21 июня 2013, 20:05

    За плевок в портрет президента сажают а истинно-демокатической стране, а за угрозу убийством в тоталитарном государстве. Так и знайте.

  • Small 2868d49764
    Юный слесарь21 июня 2013, 20:36

    Есть "Ридус", и есть Вы-говорите!

    И Вас услышат.Я в это верю.

  • Small e3d839b16d
    Азарт21 июня 2013, 20:41

    Продайте им всё и Вы будете счастливы.В неведении,что творите.Русские,счастья Вам!

  • Small 3717b26a06
    Кикан21 июня 2013, 21:44

    В редакцию Пушкова и Леонтьева включили что ли?

  • Small default
    Пользователь заблокирован21 июня 2013, 22:43

    А сколько у нас дали бы за призыв к убийству президента?



    Статья 280. Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности

    наказываются ... либо лишением свободы на срок до трех лет.

    2. Те же деяния, совершенные с использованием средств массовой информации, -

    наказываются ... либо лишением свободы на срок до пяти лет.

    А вообще статья по стилю напоминает Правду совковых лет - тогда также писали о бесправии в штатах.

  • Small ffc6bccf48
    Владимир-396522 июня 2013, 09:09

    У нас на Вову вообще ругаться нельзя! Потом вообще не найдут, не то что посадят... :(

  • Small default
    Nick-529226 июня 2013, 13:31

    Чёт Рудус совсем лёг под Единую Россию у удалил мой коммент. Повторяю:

    Ридус, не нужно искать внешних врагов - наш главный враг это кооператив Озеро с Путиным.

В других СМИ:

Картина дня

Бездна новостей
Все новости

По словам синоптика, это стало возможным благодаря метеозащите.

За последние две недели в индийском штате Гуджарат выявили 40 таких случаев.

распахнутьcвернуть

гражданская журналиcтика

«Москва — Великий Устюг — Кострома — Москва» — интересно и недорого!

Сколько чайник потребляет электроэнергии.

интересное

Да начнется битва между любителями нового и поклонниками старого.

Сможете ли вы восстановить человечество после чумного мора?

полезное

Риск развития болезней сердца связан с состоянием здоровья и образом жизни супруга.

Атопический дерматит — это воспалительное заболевание кожи, проявляющееся зудом и шелушением.

развлечения

Самолет находился на взлетно-посадочной полосе полтора часа, и обстановка в салоне стала накаляться.

Самка азиатского губана встретила дайвера, когда он руководил строительством ворот подводного храма.