США превращаются в Северную Корею: второй подряд блогер осужден за твиты против Обамы

Страница блога Джарвиса Бриттона в "Твиттере". © Ridus.ru

Страница блога Джарвиса Бриттона в "Твиттере". © Ridus.ru

Страница блога Джарвиса Бриттона в "Твиттере". © Ridus.ru

События последних недель явственно показали всему миру: ситуация с демократическими правами и свободами в Америке стремительно продолжает ухудшаться. Международная политика США уже давно была объектом критики со стороны многих стран, указывавших на несоответствие бомбежек и военных операций по свержению режимов принципам демократии, но лишь недавно американцы смогли ощутить это на собственной шкуре.

Как пишет The Huffington Post, в Алабаме суд приговорил к тюремному заключению 26-летнего Джарвиса Бриттона, который в сентябре 2012 года написал в своем "Твиттере": «Давайте убьем президента». Судья счел данный твит угрозой жизни Барака Обамы, и приговор был суров: после выхода из тюрьмы, где Джарвис проведет целый год, молодой человек будет еще 3 года находиться под надзором полиции.

Случай в Алабаме отнюдь не первый, когда блогеры подвергаются наказанию за выражение собственных взглядов в "Твиттере". Чуть менее месяца назад житель Северной Каролины Донте Джамар Симс, двадцати двух лет, был осужден на полгода тюремного заключения за «угрозы» Бараку Обаме. Накурившийся марихуаны подросток, в частности, опубликовал в "Твиттере" следующие записи: «Составляю план убийства президента Обамы» и «Секретная служба будет беспомощна, когда я нацелю винтовку в лоб Барака».

Отметим, что «алабамское судилище» состоялось лишь спустя неделю после громкого скандала, вскрытого самоотверженным поступком сотрудника ЦРУ и АНБ Эдварда Сноудена, пролившего свет на тайную программу спецслужб по слежке за гражданами США и иностранцами в Интернете и прослушивание их телефонных переговоров. Обнародованные сведения вызвали резонанс, сравнимый, пожалуй, лишь с эффектом от Уотергейтского скандала. Если же рассматривать все происшедшее в совокупности, то вывод, который можно сделать, отнюдь не утешителен: власти Америки, наплевав на Демократию и Закон, закручивают гайки, стремительно низводя страну и ее граждан до уровня Северной Кореи.

Нам важно ваше мнение!

+0

Комментарии (76)

  • Small 5743736dc0
    ЭрикКартманез21 июня 2013, 18:27

    по идее оскорбления и угроза жизни это не свобода слова, а как минимум хулиганка.



    у нас за оскорбление штраф до 50 тыс, угроза убийством до 2х лет.



    вообще странно когда люди путают уголовное преступление против личности со свободой слова.

  • Small 4b79a851aa
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ / 7-ая экспедицыя.21 июня 2013, 18:42

    Пора уже давно понять, что пиндостан - это государственный организм с мощной иммунной системой.



    Симулякр под названием "права и свободы человека" никак не разъедает эту систему. Ибо, по отношению к пиндосской власти, это её вспомогательный инструмент, придуманный пиндосами для борьбы с другими государственными организмами.



    Короче, придуманный пиндосами симулякр "права и свободы человека" не предназначен для внутригосударственного применения.



    Поэтому-то иммунная система пиндосского организма первая на Земле придумала закон об иностранных агентах (ещё в начале 20 века). А Щас вон малохольных блогеров почём зря сажает.



    Тюрьма народов, детектед.



    Грибы.

  • Small 1b964e0bc1
    ВсёПутём21 июня 2013, 19:07

    Может к ним прилететь и демократию установить?

  • Small default
    Алексей-492221 июня 2013, 19:12

    У каждой страны свои законы, судить о них со стороны, тем более на дилетантском уровне - пустая затея.

  • Small 2868d49764
    Юный слесарь21 июня 2013, 19:15

    Северная Корея-враг?Смеётесь?

    Враг России-алчность её жителей.

    Да покорятся Вам высоты недосягаемы...

  • Small 2868d49764
    Юный слесарь21 июня 2013, 19:22

    Злой народ стал.

    Грибам привет!

  • Small 2868d49764
    Юный слесарь21 июня 2013, 19:34

    Извините,заметил много пораженцев.

    Кстати,Diliago,Вы не смейтесь.Мой

    дед потерял ногу на войне с фашизмом,

    другогого просто зарубили саблями

    бандеровцы.Не смеёте диктовать,как нам жить!

    Их жизни дороже моей.

  • Small 5fd3fcbc68
    hippy5521 июня 2013, 19:36

    власти Америки, наплевав на Демократию и Закон, закручивают гайки, стремительно низводя страну и ее граждан до уровня Северной Кореи. -странный вывод. Сетевые хулиганы примерно наказаны -уважение и полное одобрение властям США.

  • Small default
    Пользователь заблокирован21 июня 2013, 20:01

    Обама с Володькой пообщался, нахватался плохого !

  • Small default
    echo.bjornd21 июня 2013, 20:05

    За плевок в портрет президента сажают а истинно-демокатической стране, а за угрозу убийством в тоталитарном государстве. Так и знайте.

  • Small 2868d49764
    Юный слесарь21 июня 2013, 20:36

    Есть "Ридус", и есть Вы-говорите!

    И Вас услышат.Я в это верю.

  • Small e3d839b16d
    Азарт21 июня 2013, 20:41

    Продайте им всё и Вы будете счастливы.В неведении,что творите.Русские,счастья Вам!

  • Small 3717b26a06
    Кикан21 июня 2013, 21:44

    В редакцию Пушкова и Леонтьева включили что ли?

  • Small default
    Пользователь заблокирован21 июня 2013, 22:43

    А сколько у нас дали бы за призыв к убийству президента?



    Статья 280. Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности

    наказываются ... либо лишением свободы на срок до трех лет.

    2. Те же деяния, совершенные с использованием средств массовой информации, -

    наказываются ... либо лишением свободы на срок до пяти лет.

    А вообще статья по стилю напоминает Правду совковых лет - тогда также писали о бесправии в штатах.

  • Small ffc6bccf48
    Владимир-396522 июня 2013, 09:09

    У нас на Вову вообще ругаться нельзя! Потом вообще не найдут, не то что посадят... :(

  • Small default
    Nick-529226 июня 2013, 13:31

    Чёт Рудус совсем лёг под Единую Россию у удалил мой коммент. Повторяю:

    Ридус, не нужно искать внешних врагов - наш главный враг это кооператив Озеро с Путиным.

В других СМИ:

Картина дня

Бездна новостей
Все новости

По ее словам, такое пособие является издевательством со стороны властей.

распахнутьcвернуть

гражданская журналиcтика

интересное

Танкистов ждет много новых машин, режимов и развлечений.

Запад США страдает от самой страшной засухи за 1200 лет.

полезное

Витамин D содержится в некоторых продуктах и образуется при попадании солнечного света на кожу.

Почти 80 процентов собак время от времени ест траву.

Завтрак считается одним из самых важных приемов пищи за день.

развлечения

Он установил новый мировой рекорд по количеству отжиманий за год.

Заботливый собакен побежал вслед за машиной и не останавливался, пока не добрался до больницы.

Его сестры Мэри и Пэт находятся в хосписе Северного Лондона.