+12
Сохранить Сохранено 7
×

«Время высокой музыки» Дмитрия Когана во Владимире. Фоторепортаж


12 2 313

«Время высокой музыки» Дмитрия Когана во Владимире. Фоторепортаж

Российский скрипач Дмитрий Коган. © Антон Тушин/Ridus.ru

В среду, 19 июня, во Владимире презентуется благотворительный проект «Время высокой музыки», автор которого выдающийся российский скрипач, заслуженный артист России, продолжатель великой династии Дмитрий Коган, обладающий виртуозной техникой и ярким артистизмом. Под стать ему и инструмент, на котором сыграет маэстро: скрипка великого итальянского мастера Джузеппе Гварнери дель Джезу «Робрехт».

Вообще, Коган – обладатель величайшей скрипичной коллекции, однако предпочтение отдает именно этой скрипке. «Это мой любимый инструмент, я со своей любимицей не расстаюсь уже два года, - отметил музыкант перед выступлением. – Ну а как она звучит, вы сами услышите…».

«Мне очень приятно вновь выступать перед владимирцами, я не единожды тут выступал, первый раз я приехал сюда в 19 лет, потом еще и еще, потом был перерыв, и вот я снова здесь», - приветствовал скрипач представителей местного бомонда и СМИ, собравшихся на пресс-конференцию.

Сергей Бородин, Дмитрий Коган и Григорий Аникеев во время пресс-конференции во Владимире. © Антон Тушин/Ridus.ru

«Сейчас Владимирской областью руководит Светлана Орлова, я давно с ней знаком, - отметил Коган. – Это политик федерального уровня, крайне профессиональный человек, но что лично мне всего отрадней, она, как не многие, чувствует и ценит классическое искусство, под ее руководством поддержка искусства в регионе должна выйти на новый, более высокий уровень».

«Благотворительная акция “Время высокой музыки”, организацию которой на себя взяла партия «Единая Россия», стала, по сути, ответом на инициативу президента Владимира Путина, объявившего 2014-й Годом культуры», - рассказал депутат Госдумы Григорий Аникеев, принявший вместе с музыкантом участие в пресс-конференции. Цель масштабного проекта, по словам депутата, – «донести до максимального количества россиян лучшие образцы мировой и отечественной классической музыки». Главным действующим лицом музыкального «марафона», собственно, и стал выдающийся российский скрипач с мировым именем.

Презентовали проект 23 апреля в столичном Колонном зале Дома Союзов, где Коган дал концерт для тысяч зрителей: детей из многодетных семей, воспитанников детских домов, учащихся музыкальных школ. Это выступление маэстро было записано и выпущено 25-тысячным тиражом.

В ходе благотворительного тура артиста, который пройдет по всем регионам России, эту запись получат все центры юношеского и детского творчества, музыкальные школы и дома-интернаты. В этом, собственно, и заключается суть «Времени высокой музыки». Кто-то скажет, что – ничего особенного, но будет не прав. Аналогов по масштабам акция не имеет.

Российский скрипач Дмитрий Коган. © Антон Тушин/Ridus.ru

Концерты Когана в рамках акции уже прошли в Твери, Рязани и Ярославле, в итоге же будут охвачены все 83 субъекта страны. «Не хочу называть проект, который я реализую, беспрецедентным, не хочу называть уникальным, - отметил Коган. – Мне претят подобные характеристики, однако прецедентов сему в мире я действительно не знаю».

На вопрос о том, не отталкивает ли его участие в благотворительном проекте «Единой России», скрипач ответил, что «не понимает», почему ему «должна претить» какая бы то ни была поддержка развития духовности. «Любые бескорыстные действия, направленные на поддержку духовного развития нашего общества достойны исключительно одобрения», - заключил Коган, добавив, что красноречивее любых громких слов звучат произведения классиков. А затем музыкант отправился на финальную репетицию во Владимирский центр симфонической музыки, где в 18:00 состоится большой концерт. Корреспондент «Ридуса» проследил за музыкантом на репетиции, а затем, конечно, побывает и на выступлении…

Российский скрипач Дмитрий Коган. © Антон Тушин/Ridus.ru

Российский скрипач Дмитрий Коган. © Антон Тушин/Ridus.ru


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+12

 

   

Комментарии (2)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 19 июня 2013

    Струмент несколько маловат для габаритов исполнителя.
    Прим дискомфорт какой-то. Сутулится.
    Может ему на вилоанчель пересесть?

    Грибы.

    Ответить
    0 +
  •  Трипурасундари
    Трипурасундари 19 июня 2013

    ходила на него в колонный зал дома союзов.
    особенно впечатлило исполнение опусов митрополита Иллариона.
    Как есть - симфония церкви и государства.

    Долго думала, почему для такой великой акции выбрали такую странную площадку, но потом поняла, что дело здесь даже не в Наташе Ростовой и не в деле промпартии...

    Сидела рядом с пионерами и вспоминала, как в этом зале прощались с Дорогим товарищем Леонидом Ильичом.

    Ответить
    0 +