+22
Сохранить Сохранено 7
×

На дом Брежнева повесят мемориальную доску


На дом Брежнева повесят мемориальную доску

Жилой дом №26 на Кутузовском проспекте в Москве, в котором жили генеральные секретари ЦК КПСС Леонид Ильич Брежнев и Юрий Владимирович Андропов. © Дмитрий Коробейников/РИА Новости

В Москве на доме 26 по Кутузовскому проспекту собираются установить мемориальную доску в память о генсеке ЦК КПСС Леониде Брежневе. Соответствующее решение одобрил департамент культуры столицы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Доска на стене этого дома появилась сразу после смерти Брежнева – в 1982 году. Однако после развала Советского Союза была демонтирована, после чего оказалась в музее Берлинской стены в столице Германии. За основу новой мемориальной доски, как ожидается, возьмут копию этого музейного экспоната. Финансирование будет осуществляться из внебюджетных источников, за счет средств собранных авторами идеи, отметил собеседник агентства.

Ходатайство о возвращении мемориальной доски поступило в департамент от группы почетных граждан Москвы и депутатов Государственной Думы. «Комиссия по увековечению памяти выдающихся событий и деятелей отечественной истории рассмотрела это ходатайство и приняла положительное решение», - сказал сотрудник пресс-службы ведомства.

Накануне «Левада-центр» провел опрос среди россиян об их отношении к политикам, руководившим страной в прошлом столетии. Примечательно, что лидером предпочтений стал Леонид Брежнев, которого назвали лучшим 56% респондентов. 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+22

 

   

Комментарии (12)

  • Юный слесарь
    Юный слесарь 27 мая 2013

    Давно пора.Леонид Ильич-
    отец прекрасного застоя.

    Ответить
    2 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 27 мая 2013

    не застоя - а стабильности!

    Ответить
    1 +
  • Юный слесарь
    Юный слесарь 27 мая 2013

    Стабильность сегодня,
    а тогда мне нравилось.

    Ответить
    5 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 02 июня 2013

    не стабильности, а застоя!

    Ответить
    0 +
  • Алексей-4922
    Алексей-4922 27 мая 2013

    И это правильно. Именами некоторых алкашей и бездарей в политике названы улицы, а при Брежневе, как говорит моя мама, только жить начали простые люди. А я ей верю.

    Ответить
    9 +
  • belyaevyi
    belyaevyi 27 мая 2013

    Табличку он однозначно заслужил

    Ответить
    9 +
  • edyard_
    edyard_ 27 мая 2013

    И в догонку лишить гражданства Меченного, чтоб в масть.

    Ответить
    1 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 27 мая 2013

    Брежнев не просто государственный деятель,но и часть истории - при нём прошло детство многих из нас и поэтому я за то чтобы эта табличка была. Сегодня многое из эпохи Брежнева уже не кажется плохим. Люди говорят застой.А я считаю - стабильность. Когда можно планировать наперёд,когда образование,медицина бесплатные,когда услуги ЖКХ стоят копейки,когда преступность не цветёт буйным цветом и можно ездить на Кавказ без страха,что тебя убьют. Да много чего при Брежневе было лучше. А что нельзя было выступать против партии и правительства,как сейчас на Болотной - так это только диссидентам не нравилось,а простым людям это было "до лампочки"!

    Ответить
    5 +
  • бубновый valet козырный
    бубновый valet козырный 27 мая 2013

    Не зря ходила байка что завещал Леонид Ильич похоронить его верх ж..пой
    Хороший был человек

    Ответить
    1 +
  • Арсений-Пузатов
    Арсений-Пузатов 28 мая 2013

    Н-да, "что бы целовать удобней было".
    Если вспомнить- есть за что. Свободы слова было мало, так это от отсутствия интернета. А кому было душно от партсъездов, так за-то не было душно от свободы сдохнуть от ножа доброго Рафика, неоказания медпомощи или просто под забором. Такого рамашистого цинизма и издевательства над большей частью народа, как сейчас всё же не было.

    Ответить
    2 +
  • Zir
    Zir 27 мая 2013

    Тем временем недобитыши из мемориала брызжут слюной
    "Эта идея - дикость, поскольку не каждый персонаж в истории заслуживает мемориальной доски. Леонид Ильич – персонаж сомнительный, герой анекдотов, не отметившийся ничем особенно позитивным, зато способствоваший началу войны в Афганистане, высылкой Солженицына и ссылкой Сахарова, большим количеством процессов против инакомыслящих и широкому использованию против них психиатрии", - сообщил Би-би-си член правления общества "Мемориал" Ян Рачинский.

    Ответить
    1 +
  • вадим-4263
    вадим-4263 28 мая 2013

    Для этих выродков из "Мемориала" Сталин просто монстр какой-то, а поэт Бродский, ненавидевший СССР - великий поэт!

    Ответить
    2 +