+35
Сохранить Сохранено 7
×

Лотереи предлагают сделать ближе к народу


Лотереи предлагают сделать ближе к народу

Во время розыгрыша первого тиража "Гослото 6 из 45". © Михаил Фомичев/РИА Новости

Минэкономразвития и Минфин представили свои замечания к проекту поправок к закону «О лотереях». История началась еще в ноябре прошлого года, когда в правительстве решили запретить проведение негосударственных лотерей, а государственные  - закрепить за Минфином и Минспорта.

Первоначальную редакцию поправок разработал сам Минфин совместно с Минэкономики и внес в комитет Госдумы по бюджету и налогам, который на ее основе подготовил свою версию законопроекта. При этом ряд предложений Минфина по регулированию рынка был исключен. Минфин, в частности, предлагал зафиксировать такие требования к лотерейному оборудованию, которые не позволяли бы операторам проводить розыгрыши призового фонда тиражных лотерей чаще одного раза в 12 часов, ограничить места распространения лотерейных билетов в целях защиты несовершеннолетних, а также ввести требования к размеру целевых отчислений операторов лотерей в федеральный бюджет, отмечает «Коммерсант».

Сейчас комитет Госдумы предложил либерализовать законодательство и разрешить розыгрыши каждые пять минут. Так называемые бестиражные лотереи, в которых выигрыш определяется заранее, а не в результате тиража, предлагается продавать без выдачи билета.

Минэкономразвития идею комитета поддержал. Разрешение на организацию бестиражных лотерей позволит организовать их онлайн, а значит, способствует развитию бизнеса и отчислениям в бюджет. Последнее соображение справедливо, по мнению Минэкономразвития, и для быстрых лотерей.

Минфин с этим категорически не согласен. В ведомстве считают, что быстрые и онлайн лотереи приведут к бесконтрольному появлению заведений с аналогами игровых автоматов. А это равносильно возвращению игорного бизнеса из «резерваций».

Единственное, в чем сходятся два ведомства, – так это в необходимости установить окончательный уровень отчислений государству – сейчас установлен лишь минимальный в размере 10%. Хотя и тут не все так просто – Минфин предлагает повысить его до 20% при сохранении возможности его увеличения по желанию сторон – государства и оператора лотереи.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+35

 

   

Комментарии (5)

  • ЭрикКартманез
    ЭрикКартманез 21 мая 2013

    это равносильно игровым автоматам, уже два раза видел в городе 5-ти рублевые автоматы на которых написано "быстрая лотерея" сделал фото отписал в администрацию города, потом убрали

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 21 мая 2013

    Молодец. Уважаем. +100

    Грибы.

    Ответить
    0 +
  • Vladi
    Vladi 21 мая 2013

    Игорный бизнес - великая сила. Он победил американскую мафию. Когда правительство поняло, что мафия не победима, им разрешили открыть игорные дома. Мафиози стали богатыми бизнесменами и мафия изчезла. Зачем кого то грабить? ....Люди сами деньги отдадут. Да и государство не в накладе.....налоги то никто не отменял.

    Ответить
    0 +
  • vl31337
    vl31337 21 мая 2013

    Не для кого не секрет, что сейчас игорный бизнес функционирует с той же, а может и с большей силы под прикытием правоохранительных органов. Причем цена такого прикрытия начинается от 700 тыс. рублей в месяц. за одну точку. Вот так вот.

    Ответить
    0 +
  • panzer_division_wiking
    panzer_division_wiking 21 мая 2013

    Абсолютно верно. Плюс к этому, до принятия дебильного закона об игровых зонах, в крупнейших московских казино не разрешалось играть посетителям моложе 21-го года, существовала высокая входная плата (заметьте, по инициативе владельцев, а не государства), в бюджет поступали существенные поступления в виде налогов. Теперь играть можно кому угодно, а "налоги" получают крышующие менты... Особенно улыбнула фраза: "А это равносильно возвращению игорного бизнеса из «резерваций»." А что, он там когда-нибудь ночевал?

    Ответить
    0 +