202343569

Воскресный митинг жителей Митино. Cui prodest этот протест?

Баннер, напечатанный к митингу © magiq_polit.livejournal.com

Баннер, напечатанный к митингу © magiq_polit.livejournal.com

На плакате указаны названия

Московское "замкадье" - муниципальный район Митино - с недавних пор славится своими митингами. Осенью прошлого года митинцы, массово выйдя на улицу, не дали "одарить" свой район мечетью вкупе с "исламским образовательным центром". Народ тогда собрался, как говорится, быстро и решительно. В стихийном, никем не санкционированном сходе приняло участие до 2 тысяч человек.

Сейчас протест касается строительства некоего ТЦ (торгового центра), совмещенного с "ледовым дворцом имени Владислава Третьяка", камень в основание которого был заложен около 10 лет назад. Однако на сей раз митинг оказался не столь стихиен. "Инициативная группа" очень профессионально подошла к делу: весь район несколько раз заклеивался и забрасывался листовками, содержание которых вызывало возмущение любого жителя Митино: ведь ТЦ, по версии организаторов митинга, уничтожит ландшафтный парк, поселит в районе тысячи строителей-гастарбайтеров и создаст транспортный коллапс. Поистине апокалиптическая картина!

Вот такая предыстория. А теперь, собственно, о митинге, мои впечатления как очевидца: Он собрал порядка 250 - 300 человек; часть людей, не привыкшая к полицейским мерам безопасности, толпилась за пределами рамок заграждения. Но образ народного схода как-то не складывался: профессиональный звук, сцена, 5 баннеров. Я понимаю кое-что в этом и могу сказать, что они были на хорошей баннерной ткани с типографской печатью, скорее всего, полноцветной. Плюс явно не самодеятельный дизайн и дорогое качественное крепление - люверсы. Оцениваю это визуальное выражение "народного протеста" тысяч в 25. Сколько стоил звук и прочее - не берусь судить, но в любом случае странно видеть это великолепие от недавно "самоорганизовавшейся" в Интернете группы граждан...

Выступления: если первые выступающие приводили "аргументы и факты" против ТЦ, то с середины митинга пошли сплошные эмоции. Одна пожилая дама авторитетно заявила, что торговый центр непременно подразумевает торговлю наркотиками, другой оратор, представившийся писателем, кричал "позор Третьяку!". Явно перестарались организаторы с детьми, которые один за другим выходили на трибуну и произносили заученные речевки против ужасных ужасов ТЦ. Лично мне неприятно видеть, как детей используют в политических играх, неважно – местного значения или государственного.

Но концовка митинга оказалась неожиданной: из толпы вдруг послышались крики "дайте слово депутату!" Перед сценой началась потасовка. На трибуну решительно поднялся молодой человек, как выяснилось позже, муниципальный депутат Артём Митин. Но Митину, живущему в Митино, организаторы митинга за сохранение Митино слова так и не дали, несмотря на готовность аудитории его выслушать. Позвали полиционеров. Получилось очень некрасиво, тем более что в начале организаторы посетовали на "нежелание властей и депутатов вести диалог". Ещё раз подумал: что-то здесь не так... Cui prodest этот протест? Или в данном случае может стоит поискать, кому в Митино категорически НЕ выгоден современный торгово-досугово-спортивный центр?

Посмотрите это видео. Очень показательно:

Общий вид митинга © magiq_polit.livejournal.com

Тем временем за Митиным, который отошел от трибуны, устремилась часть митингующих и пошло живое общение, иногда на повышенных тонах. Как я понял, депутат хотел прояснить ряд моментов относительно строительства, некоторые из которых шли вразрез с "официальной версией" организаторов протеста, и рассказать о создании "комиссии общественного контроля". Общественный контроль - это необходимо, так же как и объективная информация, отсутствие которой порождает слухи и спекуляции. Что ж, будем следить за развитием событий...

Общий вид митинга © magiq_polit.livejournal.com

Еще один баннер © magiq_polit.livejournal.com

Человек в спортивной куртке, заправленной в спортивные штаны, охраняет баннер © magiq_polit.livejournal.com

Еще один общий план © magiq_polit.livejournal.com

И еще один общий план © magiq_polit.livejournal.com

Муниципальный депутат от Митино по фамилии Митин пытается выступить, но его прогоняют со сцены © magiq_polit.livejournal.com

Возмущенные присутствием своего же депутата

Полиция недоумевает © magiq_polit.livejournal.com

Пришлось депутату Митину общаться с гражданами вне сцены © magiq_polit.livejournal.com

Дети против катка и ледового дворца. Как говорится -

Этот упитанный ребенок почти что плачет со сцены © magiq_polit.livejournal.com

Эта девочка тоже сейчас расплачется. Злой дядя Третьяк хочет построить для них Ледовый дворец/каток. Не бывать этому! © magiq_polit.livejournal.com

Вот и пенсионер детишек поддерживает - нечего тут буржуям ничего строить! © magiq_polit.livejournal.com

Не позволим! © magiq_polit.livejournal.com

Еще одна слега опухшая

Третий возраст тоже против! © magiq_polit.livejournal.com

А эта пенсионерка эксперт по наркомании. Она уверена, что появление ТЦ вызовет в районе рост наркомании среди молодежи. И, да. Она это серьезно © magiq_polit.livejournal.com

Все эти одухотворенные спикеры в духе "Баба-Яга против! (был такой интернет-мэм если помните) напомнила гениальный ролик - "Не нужон он тут!" - посмотрите, не пожалеете.

Нам важно ваше мнение!

+0

Комментарии (234)

  • Small ff583359c5
    Эрик Картманез22 апреля 2013, 11:10

    торговый центр лучше чем базар,

    а по поводу статьи так и не понял его сути, причем тут мечети, причем тут гости с юга на рынке, причем тут третьяк. всё свалено в кучу, составитель статьи не профессионален и сам похож на бабку.

  • Small default
    Canis Lupus22 апреля 2013, 11:35

    Когда строилась мечеть "Народ тогда собрался, как говорится, быстро и решительно. В стихийном, никем не санкционированном сходе.", а когда против ТЦ то неожиданно организаторами митинга стали "гости с юга", т.е. у вас во всем виноваты "гости с юга".

  • Small default
    lex_fander22 апреля 2013, 11:50

    Поздравляем, гражданин «писатель», соврамши!

    Интересно, а кто проплатил писанину автору статьи? В ней ведь ложь на лжи.

    Ну, во-первых, на митинге собралось не 300-500 чел., как утверждает автор, а свыше 5.000. Кроме того, многие люди постоянно подходили только для того, чтобы поставить свою подпись против этого беззакония. Против чего протестуем мы, митинцы? Да чтобы элементарно соблюдался закон: чтобы на земле ландшафтного историко-архитектурного парка, находящегося в федеральной собственности, не строилось НИЧЕГО, кроме объектов социально-культурного (и в т. ч. спортивного) назначения! Чтобы наш прекрасный парк не захламлялся мусором из очередного безумного «проекта века» мега-торгового центра, чтобы достаточно узкие улицы вокруг парка не задохнулись в ацких загазованных пробках, чтобы криминогенные мигранты не ломали деревья в парке (что уже было) и не жарили своих баранов на нашей земле. Ну и так далее! То есть, мы просто боремся за свои естественные права жить на своей земле в радости, чистоте и спокойствии!

    Чего и всем желаем :-)

  • Small 0238dc6e99
    Хитрый Вован22 апреля 2013, 12:06

    А канал на ютубе нашего гениального журналиста был создан вчера. Ну как можно быть такими упёрто-тупорылыми из раза в раз?!

  • Small 2d466370ae
    Moscow_Observer22 апреля 2013, 12:08

    Что там за дворец или базар я ещё не понял, но на стихийный митинг точно не похоже. Согласен с автором. Кроме баннеров ещё сцена/звук и листовками завалили район весь. Не бывает так "вдруг" поверьте уж ) Я видел как стихийно бывает и как перед выборами за денюжку. Здесь второй вариант точняк. Но люди многие искренне пришли, я тоже за парк однозначно.

  • Small default
    rusamg22 апреля 2013, 12:21

    Мурзилочный репортаж довольно. Я коллега Артема и нам до митинга сказали, что слово дадут только тем, кто согласовал его с инициативной группой. Это логично, потому что организаторы митинга вправе давать и не давать слово на своем митинге. У меня, например, позиция совсем для митинга не подходит - я хочу разобраться, что именно хотят строить, для жтого уже были проведены две встречи с инвестором при участии префекта и главы управы Митино. Я изначально занимался этим вопросом с ЛД Третьяка и вся история подробно расписана на нашем сайте



    раз mitino.ru/blog/news/4121.html

    два mitino.ru/blog/news/6144.html



    никакого лоббирования там нет, люди просто не верят, что будет построено то, что обещано, думают, что транспортная проблема решена не будет и что торговля заполнит собой все площади



    у них есть основания так думать, потому что есть негативный опыт

    вот и все



    слишком примитивно рассуждать так - те, кто против ТЦ - им заплатили палаточники, те, кто за ТЦ (в т.ч. уважаемый автор статьи на ридусе - им заплатил Третьяк)

  • Small default
    Татьяна-665522 апреля 2013, 12:22

    Здравствуйте.

    Меня зовут Татьяна Разумная.

    Я один из организаторов митинга.

    Гарантирую, что всё финансирование митинга - это весьма скромные деньги, собранные жителями.

    Баннеры стояли 2500 за дизайн (заказала на фрилансе, могу подтвердить и приложить оплату на Webmoney). Печать в типографии ЛИАФ стоила 3300 руб. Также могу подтвердить документами.

    Расклейка и печать черно-белых листовок производилась на домашних принтерах, 150 листовок отпечатано за мои средства на цветном принтере.

    Расклейка осуществлялась и координировалась жителями района, что легко можно обнаружить, почитав наши диалоги на mitino.ru.

    Жителей было существенно больше - скоро выложим видео.

    P.S. Я та самая "слегка опухшая рассерженная горожанка" с фото. Да, не фотогеничная, ну что поделать :) Опять же, недавно родился младший детёныш, ну простите, не успела похудеть специально к митингу :)

  • Small 0238dc6e99
    Хитрый Вован22 апреля 2013, 12:23

    А оранжевые баннеры крутые.

  • Small default
    visokos22 апреля 2013, 12:39

    Ай, красавчик!



    Не могу не ответить "товарищу". Тем более сам являюсь одним из организаторов этого мероприятия.



    Людей собралось все же около 500 человек. И это если не учитывать тех, кто пришел просто поставить подпись или сдать свой подписанный лист. Еще не закончили подсчет подписей, но уже вчера их было более 4000!



    Профессиональный звук нам предоставили БЕСПЛАТНО!

    Сцену и генераторы взяли в аренду. Столы притащил один из организаторов.

    Баннеры, ты угадал, сделали в типографии, но, дружок, 2 дня назад моя жена заказала их нарисовать фрилансеру в Минске, а на следующий день их распечатали в типографии. И что?



    Признаюсь, и листовками район заклеивали и раздавали подписные листы людям на улице. Но только ты уж не забудь сказать и о том, что противоположная сторона наши листовки срывала и распространяла свои, так сказать в пользу ТЦ. Так что борьба шла на равных. ))



    А что ж, ты, автор, не взял кадр покрупнее, ну там где - "слега опухшая «рассерженная горожанка»". Наверное под кадром не очень удобно было бы ставить свой комментарий когда люди увидели бы рядом с ней ее двоих детей?



    Очень порадовал кадр с охраной баннера мужиком в спортивной куртке )) Я таких кадров на любом митинге могу нащелкать хоть сотню )) Если бы так кто-то что-то охранял, то у этого человеке был бы бейдж с фамилией и именем как у каждого организатора!



    Кстати, выступления детей вообще не планировались. Это был для нас приятный сюрприз.

  • Small default
    brown.snake22 апреля 2013, 14:03

    Статья УГ. Вызывает большое сомнение непредвзятость автора, черного мага от политоты. Складывается впечатление, что главное для него- депутат, который не выступил. Мнение людей- не важно. Я житель Митино, все опрошенные мною друзья и соседи однозначно против строительства ТЦ огромной площади на парковой/прилегающей к парку территории. История с передачей участка Третьяку весьма мутная судя по всему и сомнения относительно будущего "спортивного объекта" были уже при торжественной закладке лежачего камня Лужковым. Поймите уже, не нужен нам этот ТЦ, просто НЕ НУЖЕН.

  • Small default
    innasun22 апреля 2013, 14:29

    Удивительно вам, автор, что жители смогли организоваться?

    А знаете почему? Потому что хоть у нас и край географии, но в Митино не гопота какая-нибудь живет. Мы денежки на наши квартиры сами заработали и не подвозчиками тележек в торговом центре. Поэтому нам и не все равно.

  • Small default
    Артём Митин22 апреля 2013, 15:43

    Всем здравствуйте ! Я депутат муниципального Собрания Митино, тот самый Артём Митин, которому не дали выступить. Я не буду комментировать каждое сообщение, где с чем-то не согласен. Я выскажусь в целом, а вы уже сами рассуждайте обо всем остальном.



    Считаю, надо же давать объективную информацию людям. Вместо этого людям давалась ложная информациия, было очень много эмоций, детей приплели, ветерана. Детям-то все равно ещё. Что взрослые вложили в уши, то и скажут. Мне всё это не понравилось. Я предполагал что-то подобное, поэтому решил приготовиться к митингу и выступить со своей информацией.



    Вы не дали мне слова. А так люди, уверенные в своей позиции не поступают. Дали бы мне слово и люди сами разобрались бы. Вместо этого вы предпочли накачать их исключительно неправильной информацией, и на этом строить митинг. Не надо быть уличными крикунами, надо быть конструктивным и до конца разбираться в ситуации, что вы отказались сделать. Ещё и не дав мне слова. Чего и кого боялись ?

  • Small default
    Артём Митин22 апреля 2013, 20:58

    Статья, кстати, правда малость жестковатая. Опасения у жителей есть, и не беспочвенные. Но ведь многое решаемо, мне кажется. Надо обсуждать ведь.

  • Small default
    Svetlana8mik22 апреля 2013, 23:59

    ВРАКИ И ВРАКИ, Статья явно проплачена. Организаторам респект и уважуха. Я обычная жительница Митино и я против строительства ТЦ, и вся моя семья против, и соседи то же против. А.Т. как мы живем на ул. Генерала Белобородова, в самом конце Митино, то придется пробираться через все пробки нашего района. Через наш район планируется разъезжать грузовики с товаром, а значит при стройке и стройматериалы, а улица одна для въезда и выезда из 8 микр, на "большую землю". Когда расширяли зону светофора на месте проведенного митинга, то были ужасные пробки! Вся ул. Ген Белобородова встала, она всегда стоит. Я вообще против строки. Если нужен спорт моему ребенку, то он не далеко на ленинградском проспекте и ледовый дворец, и футбол и атлетика все там есть и доехать не проблема, я за экологию и Гринпис еще подключу!!!!!!!

  • Small default
    Пользователь заблокирован23 апреля 2013, 01:14

    Третьяк давно уже превратился из легенды хоккея в жулика из ЕдРа.

  • Small default
    Светлана ИБ23 апреля 2013, 16:12

    «Инициативная группа» очень профессионально подошла к делу: весь район несколько раз заклеивался и забрасывался листовками, содержание которых вызывало возмущение любого жителя Митино

    Сплошное вранье!!! Я тоже в свободное время распространяла листовки, хотя даже не знакома с организаторами митинга. Как житель Митина, 8мкр, против ТРЦ. Звала всех знакомых и незнакомых на митинг ни у кого не вызывало "возмущение" эти призывы и листовки.

  • Small default
    Alexa-633124 апреля 2013, 12:14

    «Мы у Ахмеда привыкли покупать. Не нужны тут ваше торговые центры!» © magiq_polit.livejournal.com

    ------------------------------------

    Что за БРЕД!!!!????? Я не поняла!!!

    Какой "Ахмет"...????????????????????????

    Я таких слов не говорила!

    На фото -я!

    Меня зовут Гончарова Александра!

    Я житель 8-го мкр Митино!

    Свидетельствую, что ВСЁ , что написал данный "автор", есть наглая ложь!

    Кроме фотографий, за них ему отдельное merci, хотя вся правда от него на этом заканчивается!

    Я говорила за пользу спорта! Моя младшая дочь занималась 8 лет спортивным плаваньем в Митинском бассейне "Жемчужина", как раз на другом конце нашего парка! Этот бассейн был ЗАПЛАНИРОВАН вместе с нашем мкр 8-а "Митинский оазис".

    Это было известно ещё в 1998 году, когда мы инвестировали деньги в строительство нашей квартиры. Мы покупали квартиру, зная, что наши окна будут выходить на ландшафтный парк и на бассейн. О том , что в НАШЕМ ИСТОРИКО-АРХИВНОМ природоохранном ландшафтном МИТИНСКОМ парке будет строиться ТЦ тогда речи не было. При нас был заложен камень под ледовый дворец В.Третьяка. Нашим детям обещали, что "они будут выступать в составе олимпийской сборной по хоккею на зимней олимпиаде в СОЧИ 2014". Вместо этого ...и при том , что денег

    в эту олимпиаду "вбухано" немерено и ещё "вбухают" аномально рекордное число - денег на развитие детского спорта в Митино в виде Ледового дворца господином Третьяком не нашлось?

    Зато нашлось на очередной гигантский ТЦ???

    ЛЮДИ! Митино - спальный район ...у нас уже есть радиорынок и куча других ТЦ с кинотеатрами и другим пассивным детским отдыхом...У нас есть рядом МКАД и Крокус-СИТИ, с мегамолами и выставочными центрами и концерт холлом. У нас есть метро...и через наши улицы к нему стоят огромные пробки утром из Красногорска, а вечером обратно...Такой трафик! Да, и Волоколамка потому что тоже стоит постоянно, ведь построили огромный новый район Красногорье. И ТЦ у нас более чем достаточно. В Красногорске тоже ИХ есть!

    А вот Ледового дворца для детского спорта не построили, хотя собирались и торжественно обещали!

    Что делать?

    Зато у нас рядом есть Снежком!

    Я на митинге выступала за поддержку детского спорта, который бы способствовал здоровью наших детей!

    Но я против людей в спортивных штанах околачивающихся возле любого московского ТЦ по все дни, в то время, когда все нормальные москвичи работают, но при этом , спортсменами они не являются и к развитию детского спорта никакого отношения не имеют, скорее наоборот, ухудшают криминогенную обстановку в Москве и области...! Ну,а кто такой этот "Ахмет" - спрашивайте у автора наглой лжи! Кого он имел ввиду? Я не знаю!

  • Small default
    visokos25 апреля 2013, 10:56

    Здесь ссылка на видео с выступлениями участников митинга!



    youtu.be/tghBcefTgtw

  • Small default
    visokos26 апреля 2013, 07:43

    А вот скажите, Иван aka Политическая магия, а как бы вы оценили свою статью с точки зрения "Кодекса профессиональной этики журналиста"?

  • Small default
    Татьяна-665528 апреля 2013, 14:34

    Возможно, автору будет небезынтересно, что ради "европейского инвестора с социальной ответственностью" перенесли границы памятника истории и культуры - 1-е Митинское селище. Данный памятник, принадлежащий всему русскому народу, располагается непосредственно на территории участка под застройку. Да-да, сам памятник, а даже не его охранная зона. Но Постановлением Правительства Москвы 574-ПП 17.10.12 «Об утверждении границы территории объекта культурного наследия регионального значения (памятника археологии) «1-Е МИТИНСКОЕ СЕЛИЩЕ, XII—ХIII, XVI ВВ.» произвольно изменены границы памятника истории и культуры так, что они вынесены за пределы участка. Вот так, без всяких археологических исследований. И теперь вместо памятника русской культуры будет памятник жадности инвестора и коррупции чиновников - мега торговый центр.

  • Small default
    vsevolod-sidorov08 августа 2013, 12:59

    Реальные жители Митино за строительство комплекса с увеличением доли спортивной функциональной составляющей проекта до 2/3 в новом проекте!

  • Small default
    vsevolod-sidorov11 августа 2013, 12:34

    Кстати, следует заметить, что на митинге в Митино было человек 300, не больше. И самое интересное, что 80% это представители политических партий! То есть жителей было всего человек 60!! Если еще вычленить ИГ из них, то реальных жителей там и не было...

  • Small default
    vsevolod-sidorov12 августа 2013, 21:32

    Еще вариант, что эти митинги нужны Татьяне Разумной для своего самопиара...

  • Small default
    vsevolod-sidorov19 августа 2013, 11:46

    Кто-то верно подметил.

    Представителями оппозиционных политических партий неоднократно упоминается на митинге Владимир Демидко. Ни у кого не возникает вопрос почему?

  • Small default
    vsevolod-sidorov19 августа 2013, 11:51

    У меня у самого есть мысли по данному вопросу. Как известно Володя пока непартийный, но долго одному не протянуть. Надо под чье-то теплое крылышко есть. Вот и раздул бузу на все Митино. Чтобы представители оппозиции узнали про него "хорошего".

  • 1

В других СМИ:

Картина дня

Бездна новостей
Все новости
распахнутьcвернуть

гражданская журналиcтика

Пенсионерам придется оплачивать за свой счет все издержки.

По большей части это классический нью-вейв в духе Ultravox.

Ведущий научный сотрудник японского института RIKEN поделилс знаниями.

интересное

Последние несколько дней над городом висит черная дымка.

Но астрономам помог искусственный интеллект.

В игре есть все аэропорты мира для вашего приземления.

полезное

Что означают виляние хвостом и поджатые уши?

Когда боль в шее не дает думать ни о чем другом.

развлечения

Снимки, которые заставят даже вполне обеспеченного человека почувствовать себя бедным.

Хозяева этих помещений превратили бывшие вокзалы, церкви и заводы в нечто совершенно новое.

«Он выглядит так, словно кто-то смешал собаку, лису, кошку и медведя».

Послднюю неделю соцсети больше всего «взрывали» три новости.