+7
Сохранить Сохранено 7
×

Фирмы Пономарева: правда или вымысел?


7 32 970

Фирмы Пономарева: правда или вымысел?

Илья Пономарев © Владимир Остапкович/РИА Новости

Сегодня, 8 апреля, депутат от ЛДПР Владимир Овсянников обратился в комиссию ГД с просьбой проверить, является ли эсер Илья Пономарев гендиректором двух компаний – ЗАО «Аррава интернет менеджмент» и ЗАО «Эймсистемз». Если эта информация подтвердится, то вопрос о лишении парламентария депутатского мандата окажется делом времени.

В последние рабочие дни прошлой недели зампред фракции ЛДПР в Госдуме Владимир Овчинников получил обращение некого «избирателя», который изучил базу Единого государственного реестра юридических лиц и сделал вывод, что эсер Илья Пономарев занимается бизнесом – является генеральным директором ЗАО «Аррава интернет менеджмент» и ЗАО «Эймсистемз».

Владимир Овсянников в первый же рабочий день обратился в комиссию по контролю за доходами депутатов, которая последнее время по вине, кстати, Пономарева работала без устали. Но если тогда Илья Пономарев сам был инициатором серии расследований, получивших название «золотые кренделя», то теперь на своеобразной «скамье подсудимых» оказался сам парламентарий.

Реакция эсера последовала незамедлительно. «В 2007-м перед моими первыми выборами в Госдуму я проверял, нет ли за мной каких-то спящих структур, и их не было. Если они вдруг где-то появились, то это интересный повод для размышления», – написал он в Twitter.

В обращении таинственного «избирателя» на имя Владимира Овсянникова говорится, что обе компании, скорее всего, «брошенные», потому что последний бухотчет был сдан в 2004 году. А по закону юридическое лицо, не осуществляющее какой-либо деятельности, должно подать документы на ликвидацию. Депутат предполагает, что его коллега по парламенту попросту пожалел денег на эту операцию, соответственно, компании значатся как действующие.

Все в том же обращении присутствует выписка из ЕГРЮЛ от 46-й межрайонной инспекции ФНС Москвы, датированная 23 марта, в которой говорится, что Илья Пономарев значится гендиректором «Арравы».

Немного другую информацию приводит Business FM со ссылкой на СПАРК (Система профессионального анализа рынков и компаний): Илья Пономарев значится гендиректором "с правом действовать без доверенности" указанных компаний. Владельцами этих фирм являются некто Руслан Кряжев и Петр Квитек.

А теперь немного поговорим об этих таинственных, «брошенных» фирмах, о которых запамятовал сам Илья Пономарев. На поверку они оказались не такими уж и таинственными. К примеру, об «Арраве» в 2000 году писали «Ведомости».

В материале Юрия Грановского «Целая Arrava» подробно рассказано о данной компании. Оттуда мы узнаем, что зарегистрирована «Аррава» в калифорнийском городе Сан-Матео. В то время Илья Пономарев был директором по развитию бизнеса компании. Он отмечает, что инвестиции в проект составили 1 млн долларов, ожидаемый оборот в течение первого года работы - от $0,5 млн до $1 млн.

Также Пономарев рассказывает, зачем понадобился статус американской компании ARRAVA – чтобы сделать ее "максимально открытой для западных инвесторов", с помощью которых планируется финансировать "разработку и развитие российских проектов в области электронной экономики".

Все в том же материале мы находим интересную информацию о распределении активов. Там говорится о том, что подконтрольному ЮКОСу «СибИнтеКу» принадлежит 16,5% «Аррава». Примечательно, что сегодня Илья Пономарев отмечал, что обе фирмы принадлежали ЮКОСу, либо «структурам корпорации». О каких именно «структурах» идет речь, Пономарев не уточнил, но рассказал, что обе фирмы «прекратили свое существование в 2004 году». Хотя на сайте egrul.nalog.ru последняя активность фирмы датируется августом 2009 года.

Собственно, возникает вопрос. Пускай ЮКОСу через «СибИнтеК» принадлежали 16,5% «Аррава», в таком случае, кому принадлежат оставшиеся 83,5%? Илье Пономареву?

А теперь вспомним про Руслана Кряжева и Петра Квитека, которые, по информации Business FM, являются гендиректорами «Аррава интернет менеджмент» и «Эймсистемз». Оказывается, Руслан Кряжев был первым гендиректором «Арравы», а техническим директором все той же фирмы был Петр Квитек, имеющий славу одного из первых советских программистов на IBM PC.

С каждым новым шагом, ситуация становится все более запутанной и непонятной. Чтобы хоть как-то разобраться, я решил навестить офисы обеих фирм, благо располагались они по одному адресу – шоссе
Загородное, дом 5.

На месте пятого дома оказалось аж пять корпусов. Я обошел все. Все – типовые жилые дома. Все же попался один офис, но не по теме.

Получается, что фирмы на самом деле не существует в реалии, и Илья Пономарев действительно мог забыть об их существовании. Хотя это не очень-то профессионально. И все же непонятно, чем эти фирмы занимались на самом деле, для чего были созданы и какое отношение сейчас к ним имеет Илья Пономарев?


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+7

 

   

Комментарии (24)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 08 апреля 2013

    Шпионское гнездо, однако.

    Грибы.

    Ответить
    3 +
  • Балу
    Балу 08 апреля 2013

    зачетное гнездышко надо заметить)))

    Ответить
    5 +
  • Владимир-3965
    Владимир-3965 08 апреля 2013

    Слушай, Грибы, я к тебе очень нормально отношусь и ты это мог заметить! У меня просто юмор черный (как и не у тебя :), но справедливый... Без обиды... А вот коммент к твоему комменту (во туфталогия получилась) одному юзеру мне не удался! О чём сие говорит????? :)

    Ответить
    0 +
  • Владимир-3965
    Владимир-3965 08 апреля 2013

    Статейка длинна, а читать не охота.... Кто ж стока пишет.... :(((

    Ответить
    0 +
  • Балу
    Балу 08 апреля 2013

    а зря. очень познавательно.

    Ответить
    1 +
  • Владимир-3965
    Владимир-3965 08 апреля 2013

    Действительная не плохая!

    Ответить
    1 +
  • No_name_user
    No_name_user 08 апреля 2013

    Вова,ты готовый...Спать иди,дружище

    Ответить
    1 +
  • No_name_user
    No_name_user 08 апреля 2013

    Брех-няяя!

    Ответить
    1 +
  • bagimot
    bagimot 09 апреля 2013

    О! Квитек. знакомые все лица

    Ответить
    1 +
  • DrPrpr
    DrPrpr 09 апреля 2013

    этого Овсянникова всегда на всякое "г" сливают ))

    Ответить
    4 +
  • iponomarev
    iponomarev 09 апреля 2013

    Загородное 5/2 - офисный комплекс НК ЮКОС. Там сидела Газета.ру, например. Сейчас сидит только Сибинтек. Упомянутый пакет акций в 16,5% (точно не помню цифру) принадлежал Сибинтеку - меня Ведомости спрашивали об этом, потому что до того я был COO Сибинтека - остальное было у акционеров ЮКОСа.
    Российская Аррава представляла американскую на основании соответствующего договора.

    Ответить
    6 +
  • vvermus
    vvermus 09 апреля 2013

    А выписка ЕГРЮЛ от 23 марта? Или это блеф

    Ответить
    2 +
  • iponomarev
    iponomarev 09 апреля 2013

    А вот с этим разбираемся. Я думаю - сознательная закладка, потому что я уволился 29 декабря 2001 года, и с тех пор не имею печати и т.п., и вносить правки в ЕГРЮЛ не имею права. А запись там появилась в конце 2002го, и обновлена в 2009м

    Ответить
    1 +
  • vvermus
    vvermus 09 апреля 2013

    Будем ждать update/

    Ответить
    0 +
  • комбустиолог-4793
    комбустиолог-4793 09 апреля 2013

    "Немного другую информацию приводит Business FM со ссылкой на СПАРК (Система профессионального анализа рынков и компаний): Илья Пономарев значится гендиректором «с правом действовать без доверенности» указанных компаний. Владельцами этих фирм являются некто Руслан Кряжев и Петр Квитек.
    Пономарев рассказывает, зачем понадобился статус американской компании ARRAVA – чтобы сделать ее «максимально открытой для западных инвесторов» а еще для того, чтобы быть максимально закрытой для налоговых органов России. Пономарев рассказал, что обе фирмы «прекратили свое существование в 2004 году». Хотя на сайте egrul.nalog.ru последняя активность фирмы датируется августом 2009 года. Илья Пономарев мог бы забыть об их существовании? Хотя, это не очень-то профессионально, особенно, если учесть его хватку, прочитав о нем, да хоть в Википедии. Мужичок он ушлый, не из тех, кто упустит добычу. А как он за Курильские острова торговался? Кто видел это видео, тот помнит.

    Ответить
    4 +
  • iponomarev
    iponomarev 09 апреля 2013

    Курилы - это Лев, у меня обратная позиция

    Ответить
    0 +
  • комбустиолог-4793
    комбустиолог-4793 09 апреля 2013

    Уточнил. Прошу прощения.

    Ответить
    3 +
  • Gull0508
    Gull0508 09 апреля 2013

    Извините, конечно, но какого лешего вы такой объем текста цитируете. Тут люди все грамотные, САМИ прочитать могут.

    Ответить
    3 +
  • комбустиолог-4793
    комбустиолог-4793 09 апреля 2013

    Извините, конечно, но какого лешего вы делаете мне замечание? Вы что такое, собс-но говоря?

    Ответить
    1 +
  • Gull0508
    Gull0508 09 апреля 2013

    А вы здесь батенька не у себя в палате( возможно отдельной). Вас читать приходится, с надеждой найти собственные мысли. А их нет, увы. Вы бы сразу предупредили, не читайте меня люди, у меня своих мыслей нет и отродясь не было,мне просто нравиться выпускать в пространство слова, и время бы наше не тратили. Но, хотя бы слегка вежливости вняли( правда повторяясь, как обычно).

    Ответить
    4 +
  • комбустиолог-4793
    комбустиолог-4793 09 апреля 2013

    Вы привыкли у себя на зоне всех равнять и строить, а здесь от упоения собственным "красноречием" совсем потеряли чувство реальности. Разрешаю мои комменты не читать. Вы свободны.

    Ответить
    2 +
  • Gull0508
    Gull0508 09 апреля 2013

    У меня хоть и в кавычках, но красноречие. А у вас, батенька, пшик один. Пирожок вы, ни с чем. Только от обидок то и пишите своими словами. Ну хоть так.

    Ответить
    1 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 09 апреля 2013

    Закончили?..

    Ответить
    2 +
  • Gull0508
    Gull0508 10 апреля 2013

    Это вопрос?

    Ответить
    0 +