За пользователями интернета будет следить Большой Брат из Роскомнадзора

С декабря этого года Роскомнадзор начинает круглосуточный мониторинг сетевых СМИ при помощи специального программно-аппаратного комплекса, сообщает "Коммерсантъ-Деньги". На соответствие российским законам будут проверяться не только тексты, но и фото-, аудио- и видеоматериалы, причем не только редакционные, но и пользовательские.

Итоги тендера на разработку программно-аппаратного комплекса были подведены еще весной 2011 года. Победителем была признана компания "ДатаЦентр", предложившая минимальную стоимость работ - 4,6 млн. рублей. Из конкурсной документации видно, пишет "Коммерсантъ-Деньги", что система будет мониторить все сайты, зарегистрированные в качестве СМИ, на предмет наличия слов, выражений и прочих меток из заданного чиновниками списка. Словарь выражений и ключевых слов, согласно техзаданию, должен быть пополняемым до 5 млн. записей.

Подобные системы существовали и ранее у коммерческих компаний, но открытый интерес госструктур к подобному мониторингу появился впервые. "Сегодня такого рода решения для себя рассматривают практически все контролирующие и силовые ведомства, включая МВД и ФСБ",— сказала корреспонденту издания заместитель главного редактора сайта "Агентура.Ru" Ирина Бороган. Не все подобные системы приобретаются через официальную процедуру госзакупок: открытые системы мониторинга — лишь верхушка айсберга. Это значит, что их реальные возможности могут оказаться значительно шире заявленных.

Нам важно ваше мнение!

+0

Комментарии (19)

  • Small default
    echo.bjornd24 октября 2011, 19:41

    Путин и Медведев - любовники. Надеюсь это есть в их списке.

  • Small default
    RolandUp24 октября 2011, 19:55

    усе... песец... выходим...

  • Small default
    Пользователь удален24 октября 2011, 20:42

    власть настолько цинична,безграмотна и неэффективна (естественно, с точки зрения государственных интересов, а не своего карман), кровожадна и беспринципна,нагла и развращена,что и говорить-то особенно нечего

    наш дурдом голосует за путена

  • Small default
    Пользователь заблокирован24 октября 2011, 21:18

    Цензура только против матерщины! Она вредна для здоровья, умственного и физического!

    Все остальное - через суд!

  • Small default
    lens24 октября 2011, 22:05

    Русский язык очень богат! Не хватит им 5 миллионов записей))

  • Small default
    ivan-383624 октября 2011, 22:25

    Гугл технологию перекупит за любое бабло - они пока таких чудес не умеют.

    Я горжусь скромной гениальной российской фирмочкой с неброским именем "ДатаЦентр".

  • Small default
    SLonoed24 октября 2011, 23:12

    Самое приятное, что 4,6 миллиарда просто попилят

  • Small f9370bad47
    Caiphas25 октября 2011, 05:36

    воруй@убивай@***гусей

    #СПАСИБОПУТИНУЗАЭТО

  • Small 1b02d433f0
    genavr25 октября 2011, 09:17

    "словарь ключевых слов и выражений" в студию!

  • Small default
    Magrib25 октября 2011, 17:17

    Реально больные люди.Параноики.

  • Small default
    елена-773707 декабря 2011, 17:57

    "...открытые системы мониторинга — лишь верхушка айсберга. Это значит, что их реальные возможности могут оказаться значительно шире заявленных."

    Конец их хвалёной демократии.

  • Small default
    aleksandr-566908 декабря 2011, 10:56

    Я против цензуры. Но воспитание культуры общения-необходимо! В интернет имеют доступ не только нормальные, но и попросту сумасшедшие и безграмотные люди. А ведь человек существо в основе своей "стадное" и принимает всякую "галиматню" (как говорил один из моих бывших сослуживцев)за истину! А там пошло и поехало, кому от скуки, кому от дурости, а кто и с умыслом выдвигать бредовые идеи только бы вокруг всё кипело и плавилось! Так что господа-товарищи посмотрим на себя со стороны и удивимся или ужаснёмся. И ещё, половина того, что в интернете, написано детьми.(правда иногда этим детям уже за 30,но что поделаешь, молодёшь сегодня взрослеет поздно и лишь после того, как получит по заднице хороший пинок. Некоторые, правда, раньше.)

В других СМИ:

Картина дня

Бездна новостей
Все новости

Михаил Мень и Павел Коньков в разные годы были губернаторами Ивановской области.

распахнутьcвернуть

гражданская журналиcтика

Париж для меня всегда был городом особенным.

интересное

Стрекотание насекомых эксперты сравнивают с работой газонокосилки.

полезное

Чтобы контролировать головную боль, следует завести дневник мигреней.

В фаворитах оказался продукт, часто используемый для приготовления десертов.

развлечения

Он нашел кости, когда использовал дистанционно управляемый подводный аппарат.

Она задала пару вопросов человеку, выгуливающему пса, и поняла, что он — не настоящий хозяин собаки.