-123843218

В Санкт-Петербурге хотят ввести патриотическую клятву при получении паспорта

Торжественная клятва. © Diliago/Ridus.ru

Торжественная клятва. © Diliago/Ridus.ru

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко одобрил предложение Молодежной коллегии города о введении патриотической клятвы, которую должны будут давать молодые люди при получении паспорта. Об этом сообщает «Новый регион 2».

По информации издания, идея Полтавченко понравилась, но он предложил тщательно поработать над текстом. «Не надо впихивать туда много слов, главное - смысл и ответственность, которую человек берёт, произнося эти слова», - сказал губернатор.

Проект клятвы опубликован на странице коллегии «ВКонтакте»:

«Я, гражданин Российской Федерации, торжественно беру на себя обязанность неукоснительного соблюдения законов нашего государства, считаю, что я должен быть веротерпимым, чтить традиции нашей страны, с уважением и почтением относиться к своим родным и близким, быть верным защитником конституционного строя, стойко переносить все тяготы и лишения жизни. Нарушив данное мною обязательство, считаю, что я поступил бесчестно по отношению к себе и окружающим меня гражданам нашей страны».

Реакцией интернет-сообщества на эту инициативу стал поток недоуменных, возмущенных, а порой и откровенно саркастических комментариев: «Слов нет, что за идиотизм», «самая идея клятвы бредовая, тот текст, который предложен, бредовый в квадрате», «а в 20 и 45 тоже нужно клятву давать?»

«По-моему, дурацкая идея, - пишет один из блогеров. - Я не выбирал страну, в которой родился, и если мне приходится иметь статус гражданина России, то это только потому, что рождение человека - это рандомное событие. Я не хочу быть веротерпимым, потому что я атеист, потому что считаю, что религия себя изжила, что это загнивающий общественный институт, который нужно ампутировать как можно скорее… Я не желаю переносить «тяготы и лишения, которые могут возникнуть». Просто априори. Государство должно обеспечивать своих граждан всем необходимым».

Другой пользователь считает, что «эта «клятва» будет выгодна чиновникам - что они ни сделают, как не будут изголяться над нами - это всё «тяготы» которые мы должны смиренно переносить. В общем, холуйская клятва какая то».

Молодежная коллегия Санкт-Петербурга - действующий на постоянной основе коллегиальный совещательный орган при губернаторе. В ее задачи входит разработка предложений о взаимодействии молодежи с исполнительными органами государственной власти.


Посмотреть на карте

Нам важно ваше мнение!

+0

Комментарии (84)

  • Small default
    vlandin08 февраля 2013, 16:10

    При этом стоять на коленях и благоговейно целовать крест и портрет президента .

  • Small default
    Molot08 февраля 2013, 16:12

    Все плохое приходит к нам из Питера, то выстрел Авроры, то Собчак с тандемом и мебельщиком.

  • Small default
    Kosstix08 февраля 2013, 16:17

    Волна маразма, поднявшаяся последние полтора года (попы, православные активисты, бешеный принтер в ГД и вот такие инициативы одна бредовее другой), очень неплохо стыкуется со словами о смене элит.

    Создается впечатление, что сейчас намеренно нагнетают напряжение, чтобы затем появился некто весь в белом и одним мановением властной руки отменил бредовые законы и загнал психов под плинтус.

    Тот же принцип, что и в еврейском анекдоте про "купи козу".

  • Small 2868d49764
    Юный слесарь08 февраля 2013, 16:20

    New state religion.

  • Small default
    погладькота08 февраля 2013, 16:32

    "я, по несчастливой случайности, родившийся в рашке, ничего на себя не принимаю, горите в аду, ублюдки"

  • Small default
    Самыйсамый08 февраля 2013, 16:35

    Это чё, типа пионерской клятвы будет?

  • Small default
    Самыйсамый08 февраля 2013, 16:37

    А кто не поклянется всеми святыми, тому отключат газ, свет, и воду горячую и холодную.

  • Small e35117b7ab
    StudioMaster08 февраля 2013, 16:40

    из текста статьи остается неясным будут ли отказавшимся приносить клятву паспорта выдавать или нет?

  • Small default
    Серж-809608 февраля 2013, 16:47

    Теперь я понял, почему столько уродов и негодяев во власти из Питера. Клятву не давали!

  • Small 1b964e0bc1
    ВсёПутём08 февраля 2013, 16:47

    Новый паспорт с чипом?

  • Small f6550ea171
    cosmo08 февраля 2013, 16:56

    Блин как стыдно за страну-то :) А если отказаться от клятвы, то налоги государство откажется у тебя брать? :)

  • Small 74f88894aa
    Беспартийный08 февраля 2013, 16:59

    Ели власть в государстве деградирует, эти недугом заражается молодёжь, закономерность.

  • Small 427479c6e9
    Моль08 февраля 2013, 17:03

    Я клянусь любить Путина и отдать жизнь за него и его приближенных, а так же оплачивать коммунальные услуги в срок и не возмущаться.

  • Small ffc6bccf48
    Владимир-396508 февраля 2013, 17:35

    Дурдом процветает!!!! И обидно, что произрастает он в таком, некогда культурном городе, как Питер...

  • Small ffc6bccf48
    Владимир-396508 февраля 2013, 17:37

    Даже Лёнька Брежнев до такого не додумался - клятву на верность СССР при получении паспорта произносить! "Я достаю из широких штанин хрен с трехлитровую баночку! Смотрите! Завидуйте! Я - гражданин!!! А не какая-то там гражданочка..."

  • Small default
    Proteus08 февраля 2013, 17:43

    Ещё в суде на библии клястся надо, для комплекта)) щас никто не делает почему-то...

  • Small 4b79a851aa
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ / 7-ая экспедицыя.08 февраля 2013, 17:50

    "Что произойдёт с организмом, если у него выключить иммунную систему, наглядно демонстрирует вирус СПИДа: без постоянного иммунного щита человека ждёт смерть буквально от малейшего насморка. Между иммунной системой и внешней средой идёт непрекращающаяся война ..... (с).



    Как же иммунная система отличает «своих» от «чужих»?



    "Собственные клетки организма синтезируют для лимфоцитов особые мембранные белки-«паспорта», которые отдают при встрече иммунным клеткам. Лимфоциты, получив такой «удостоверяющий личность» белок, не трогают его носителей" (с). (см. nanonewsnet.ru/news/2011/kak-nasha-immunnaya-siste... ).



    Молодежная коллегия Санкт-Петербурга - умницы. А Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко - государственно мыслящий руководитель. Так с читают Грибы.



    По сути, с точки зрения витального подхода к оценке социальных явлений, под видом "патриотической клятвы" предлагается ввести дополнительный иммунно-социальный маркер "свой - чужжой", аналогичный мембранным белкам-«паспортам» у живых клеток.

    При этом, правоохранительные органы, являясь иммунными органами государственного организма, получают возможность легко отличать истинных Россиян от иностранных агентов и представителей "пятой колонны", хотя и имеющих Российские паспорта, но являющихся для России чужими (алиенами), вредоносными организмами.



    Надо лишь делать маленькую отметку в паспорте, что от дачи "патриотической клятвы" чел отказался. И всё. Вся такая "зараза" будет на учёте. А если свести данные в единую базу, то проверять подозрительных граждан "на измену" будет очень даже просто.



    Грибы просто в восторге от того, насколько богата талантами Россия.



    Грибы с Альфа Центавра.

  • Small default
    Proteus08 февраля 2013, 17:52

    Штраф по 500 штук, выдавая каждый паспорт тоже платить будут?

    То что такие требование любые религиозные чувства оскорбляет, можно даже не обсуждать..

  • Small default
    dire.one08 февраля 2013, 18:24

    И еще микробомбу на мошонку... чтобы - выехал из страны и взрывалась. Если у человека есть мозги он точно в россии не останется и будет пытаться отсюда вырваться )

  • Small default
    tt-706008 февраля 2013, 18:47

    "По-моему, дурацкая идея, — пишет один из блогеров. — Я не выбирал страну, в которой родился. "



    Этот блогер дурак , потому что : "Не ты выбираешь присягу, а присяга выбирает тебя(с).



    Это непреложное правило.

  • Small default
    vit5608 февраля 2013, 18:50

    Пидер, стоящий на кладбище невинно убиенных Петей 1, еще не одну лажу будет нам преподносить.

  • Small 899497671e
    coyoteOdin08 февраля 2013, 19:29

    Похоже, в Петербурге эпидемия психических заболеваний.... начиналась с одного Милонова, но пошла гулять зараза... нужен срочный десант психиатров в самый очаг этой эпидемии!

  • Small 19a624f933
    DIK08 февраля 2013, 19:57

    А если не произнесет эти слова - паспорта не получит и гражданином не станет. Красота. Что там скажет Конституция?

  • Small 2fba4d5e8f
    Стенли Твиддл08 февраля 2013, 20:06

    И зигу кидать!))

  • Small 2616038021
    галина козьмина08 февраля 2013, 20:13

    Бред в квадрате!!

  • 1

В других СМИ:

Картина дня

Бездна новостей
Все новости

По его словам, в обменниках с самыми низкими курсами выстроились очереди.

Лимиты на вывод денег в соседние страны колеблются в диапазоне 50–150 тысяч рублей.

распахнутьcвернуть

гражданская журналиcтика

Ракета попала в его гостиничный номер в Херсоне.

интересное

Знаете ли вы, на какие сеансы заграничных фильмов моментально скупались билеты?

Наслаждайтесь красочными пейзажами и отгадывайте авторов полотен.

полезное

Эти рекомендации вряд ли помогут изменить рацион в лучшую сторону.

В исследовании ученых приняли участие 70 женщин из Турции.

Результаты исследования были представлены на собрании Европейской ассоциации по изучению диабета.

развлечения

Для многих собак стрижка когтей — это серьезное испытание и вселенская трагедия.