+10
Сохранить Сохранено 7
×

Сидишь как человек. Фоторепортаж из "самого современного" СИЗО России


Сидишь как человек. Фоторепортаж из "самого современного" СИЗО России

В феврале в Тольятти ожидается открытие СИЗО-4 - самого современного в Самарской области. Учреждение, которое строили почти 20 лет (с 1994 года), расположено на Хрящевском шоссе, 3, практически ворота в ворота с исправительной колонией №29. В камерах, ожидающих первых подследственных, побывал корреспондент «ПС».

DSCN6858

Заместитель начальника СИЗО Алексей Исаев ведет нас по длинным светлым коридорам, перегороженным металлическими решетками. Чуть не на каждом шагу по обоим сторонам - странные вертикальные трубы, похожие на пепельницы.

DSCN6821

«Это ключеулавливатели, - Объясняет наш гид, - Если на сотрудника напали, он может бросить туда ключи, чтобы злоумышленники не могли открыть камеры и освободить других подследственных». На стенах повсюду красные кнопки — для поднятия тревоги.

DSCN6820

В учреждении 380 камер. Всего СИЗО готово принять 780 подследственных. Заходим в одну из камер. Светло, достаточно просторно. У входа слева - огороженный по пояс санузел: умывальник и клозет. Чуть дальше вглубь комнаты металлический стол с железными же лавками. 

DSCN6825

Тумбочки, настенные полки, кровати, вешалка — все из металла, выкрашенного в серый цвет. «Мебель антивандальная, чтоб не ломали», - Говорит Алексей Владимирович.

DSCN6832

Пространство у окна перегорожено дополнительной решеткой, так что к окну не подойти. У двери с глазком - кнопка для вызова охраны. Арестанты могут помыться в душе — два раза в неделю.

DSCN6838

Площадка для прогулок на свежем воздухе расположена на крыше здания, так что подследственные гуляют, не покидая объект. Над головами дышащих свежим воздухом — решетка, по которой ходят надзиратели — прямо как в фильмах.

DSCN6840

Картины из кино воскрешает в памяти и зал для кратковременных свиданий, с 24 кабинками для переговоров по телефону арестантов и их родственников.

DSCN6817

Есть комнаты и для продолжительных свиданий (до трех суток), где арестованные могут проводить время с родней. Комнаты напоминают общежитие гостиничного типа, только поменьше метражом. В каждой две кровати, кроватка для младенца, отдельный санузел с душем. Общая для комнат только кухня.

DSCN6809

Для работников СИЗО возведен целый спорткомплекс! В нем есть большой спортзал — для игр в баскетбол, волейбол, мини-футбол, тренажерный зал, душевые, сауна, комната отдыха, оборудованная как мини-кинотеатр, и свой тир.

DSCN6843

По словам Алексея Исаева, с 2013 года у сотрудников ФСИН зарплата стала как у полицейских. А вот выслуга лет идет быстрее — год за полтора. Сотрудник МВД может выйти на пенсию через 20 лет, сотрудник ФСИН — через 12.

DSCN6853

Тем удивительнее некомплект кадров СИЗО-4, где все еще требуются младшие инспектора для охраны по периметру, надзиратели за подследственными, а также внештатники: повара, водители, медсестры.

DSCN6845

Как выяснилось, это объясняется длительностью процедуры трудоустройства в федеральную службу. Тем не менее, вакансии еще есть. Интересующиеся могут обращаться по телефону отдела кадров СИЗО: 52-56-75.

DSCN6857

Евгений Халилов, Площадь СВОБОДЫ


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+10

 

   

Комментарии (24)

  • Юный слесарь
    Юный слесарь 06 февраля 2013

    Какая гадость.

    Ответить
    6 +
  • Наивная идеалистка
    Наивная идеалистка 06 февраля 2013

    Нет, выглядит всё неплохо.
    Но проверять как-то не тянет.

    Ответить
    1 +
  • Балу
    Балу 06 февраля 2013

    да и не стоит)) нечего там делать))

    Ответить
    1 +
  • Наивная идеалистка
    Наивная идеалистка 06 февраля 2013

    Я тоже так думаю :)))

    Ответить
    0 +
  • screamingsoul
    screamingsoul 06 февраля 2013

    Вот-вот. Уродливая совковая тюрьма. Не могут нормальную мебель поставить хотя бы. Почему-то в Европе вандалов не боятся. Да и неужели такая большая проблема — карцерно-демократизирующе объяснить зеку, что ломать мебель плохо?

    Ответить
    3 +
  • meblacksun
    meblacksun 06 февраля 2013

    учитывая что ему с этой мебелью находится несколько лет... вряд ли он будет ее ломать, да и сокамерники будут не в восторге.

    Ответить
    0 +
  • screamingsoul
    screamingsoul 06 февраля 2013

    Ага. И любой здравомыслящий это понимает. Проблема не в людях, а в политике обезличивания человека в государстве, приравнивания к скоту. А скоту и условия жизни нужны соответствующие. Вот и получается, что у нас половина гостиниц и почти все санатории по комфорту хуже средней норвежской тюрьмы.

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 06 февраля 2013

    Ага. Только почему-то, не успев прожить и года в новом доме, некоторые новоселы портят стены на лестничных маршах и площадках, ссут в лифте, плюют и бросают окурки, мусорят. И это, заметьте, происходит не в тюрьме, а на свободе. Человек сам себя обезличивает и низводит скотским отношением к среде, в которой живет. И государство тут не причем. Государство пытается с помощью законов и правил поведения напомнить некоторым скотам, что они должны быть людьми, раз уж довелось им родиться не от животных.

    Ответить
    0 +
  • screamingsoul
    screamingsoul 06 февраля 2013

    Причем. В стране полное отсутствие как визуальной культуры, так и нежелание выносить зону комфорта дальше коврика для обуви. Как раз государство здесь и причем. Его роль — воспитывать. Госпропаганда должна рассказывать не только о том, какой хороший путлер и какие честные менты, а влиять на настроение общества. И не домами-2, криминалом и долбоебским юмором, а хорошими примерами, коих было предостаточно в совке.
    Плюс ко всему, отсутствие чистоты на улицах тоже говорит о многом. Если власть не способна организовать элементарную уборку улиц каждый день недели каждого дня года, то что говорить о людях?
    Палка о двух концах, но виноватей тот конец, который делает вид, правит. Ибо ответственность.

    Ответить
    0 +
  • lashpin
    lashpin 07 февраля 2013

    Несколько лет? Всё-таки это СИЗО, и несколько лет здесь сидят в редких случаях.

    Ответить
    0 +
  • touristus
    touristus 08 февраля 2013

    В Европе мебель не "антивандальная", а безопасная. Приложил сокамерника о такую мебель, а потом скажет, что сам упал темечком об угол антивандального стола... Но ведь безопасная мебель стоит денег. Хорошо, ещё что от "шуб" на стенах отказались.

    Ответить
    0 +
  • Серж-8096
    Серж-8096 06 февраля 2013

    А почему мыть в душе можно 2 раза в неделю??? Почему не каждый день??? Идиотизм!

    Ответить
    2 +
  • Gyroscope
    Gyroscope 06 февраля 2013

    это вам не курорт.

    Ответить
    2 +
  • Molot
    Molot 06 февраля 2013

    Дружище, а в армии вообще, чтоб ты знал баня еще реже - 1 раз в неделю

    Ответить
    0 +
  • meblacksun
    meblacksun 06 февраля 2013

    это отнюдь не значит что в армии хорошо, это всего лишь значит что к солдатам у нас относятся хуже чем к зекам.
    Почему в мирное время человек после очередного маршброска, тренировки и вообще любой физической нагрузки должен ждать неделю что бы принять душ?

    Ответить
    2 +
  • screamingsoul
    screamingsoul 06 февраля 2013

    А потому что армия оттого армией и зовется, что там все армейскими методами делается. Лучше воротники подшивать, чем шею мыть :)

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 06 февраля 2013

    А шею мыть + подворотнички подшивать - не? Либо то, либо другое? С тобой все понятно.

    Ответить
    0 +
  • screamingsoul
    screamingsoul 06 февраля 2013

    И что со мной понятно, расскажи?

    Ответить
    0 +
  • fx81
    fx81 07 февраля 2013

    Пытки.

    Ответить
    0 +
  • Gyroscope
    Gyroscope 06 февраля 2013

    Для работников СИЗО спорткомплекс, а стоило бы сделать наоборот.
    Всем приятного сидения!

    Ответить
    4 +
  • DIK
    DIK 06 февраля 2013

    Все более-менее цивильно, только в реальности набьют в эту комнатенку 20 человек...

    Ответить
    2 +
  • Андрей-645
    Андрей-645 06 февраля 2013

    уродливая совковая тюрьма...

    Ответить
    0 +
  • No_name_user
    No_name_user 06 февраля 2013

    Ридус постит это,кагбе намекая...

    Ответить
    0 +
  • Ольга
    Ольга 07 февраля 2013

    Конечно быт значение имеет, но главное, чтобы система была - исполнение наказания, а не унижение человека.

    Ответить
    0 +