45895500

В Москве запретят "маршрутки"

Пассажирка садится в маршрутное такси. © Рамиль Ситдиков/РИА Новости

Пассажирка садится в маршрутное такси. © Рамиль Ситдиков/РИА Новости

В течение двух-трех лет в Москве запретят работу маршрутных такси, сообщил руководитель столичного транспортного департамента Максим Ликсутов в интервью "Комсомольской правде".

"Маршруток в их нынешнем понимании в Москве скоро не останется... Это во многом теневой бизнес. Конечно, большинство компаний работает официально, но — сами видите — билетов пассажирам не дают, а когда платят налоги отчитываются, по нашим данным, только за каждого второго пассажира. В итоге теневой оборот в этом бизнесе достигает 30 миллиардов рублей в год", - заявил Ликсутов.

Микроавтобусы в Москве все же останутся - но они не будут ездить в часы пик. В них, так же как и в больших автобусах, должен быть установлен двигатель стандарта "Евро-5", кондиционер и система ГЛОНАСС, которая позволит указывать точное время прибытия автобуса на электронных остановках. Правительство также планирует раскрасить все автобусы в один цвет, который москвичи смогут выбрать в ходе интернет-голосования.

"Таким образом, маршрутки будут встроены в единую систему наземного транспорта. В них смогут ездить льготники, обладатели электронных кошельков и проездных всех видов", - пояснил  заммэра по транспорту.

В автобусах тоже появится несколько видов проездных - четыре. Их можно будет приобрести у водителей автобусов "Мосгортранса". Но контролеры будут проверять билеты во всех автобусах - и "Мосгортранса", и в частных, поэтому водителям придется выдавать билет всем пассажирам. Средства с продажи будут поступать в городскую казну, а затем город будет выплачивать транспортным компаниям за перевозку пассажиров по контракту.

По словам Ликсутова, небольшие автобусы по-прежнему можно будет останавливать не только на остановках, но не в часы пик. А высадка пассажиров будет производиться строго на остановках.

Нам важно ваше мнение!

+0

Комментарии (89)

  • Small 14e1268e2e
    купоросов28 января 2013, 11:43

    а куды дагузтаджикирзы девать?

  • Small 1112b0ab45
    dekart28 января 2013, 11:46

    О, Собянин продолжает заботиться об удобстве москвичей. Как трогательно....А самих москвичей не хотят спросить, нужны им маршрутки или нет? Ответ очевиден-на горожан ему нас...ть, мысли только о том, как карман набить побольше. У меня например, дом расположен посередине двух остановок и маршрутка спасает, когда я еду с маленьким ребенком-остановят у дома. Городские маршрутки тормозят только на остановках и приходится ломится по сугробам с ребенком на руках.

  • Small default
    smilesoffortune28 января 2013, 11:49

    Нафига нам этот ГЛОНАСС, маршрутчики и так не заблудятся. Зато проезд подорожает раз в пять.

  • Small 61dc63c072
    Лапоть28 января 2013, 11:50

    Газели - и впрямь убожество. Но вот буржуйские микроавтобусы, которые в последнее время появились на ряде маршрутов - очень приличные. И спасают в случаях, когда дублирующий автобус ходит раз в полчаса. В общем, очередная липовая забота о горожанах.

  • Small default
    Ventur28 января 2013, 11:51

    А собянин сам пробовал ездить на работу на общественном транспорте???

    Пусть это ублюдок сам прокатиться так на работу. При этом пусть ждёт именно автобус или троллейбус...

    Их порой не дождёшься! А с маршрутками удобнее, они и ходят чаще и быстрее!

  • Small default
    enno28 января 2013, 11:54

    Эти убогие турникеты теперь и в газели засунут?

  • Small default
    Ventur28 января 2013, 11:54

    Когда же эта тупая и воровская власть уже нажрётся баблом и перестанет выпускать такие законы и требования? Им бы лишь тока для себя сделать удобнее... А на людей насрать

  • Small default
    DemonSensey28 января 2013, 12:02

    народ, а чего вы бузите? я катался на новых, очень удобно, несмотря на валидатор. да, только на остановках останавливается. а лишние метры пешочком пройдете, только на пользу здоровья))

  • Small default
    Я-628928 января 2013, 12:57

    Здорово!

    Особенно, если по улице кроме маршрутки не ходит другой транспорт..

  • Small 19a624f933
    DIK28 января 2013, 13:40

    "не будут ездить в часы пик" - давай, Ликсутов и Собянин, жгите дальше! Пешком в лаптях все ходить будем вдоль шоссе, пора расширять тротуары!

  • Small default
    Alias28 января 2013, 13:43

    Только велодорожки спасут россиян. Я не шучу.

  • Small default
    Lialia201228 января 2013, 14:32

    Ну я даж не знаю, как расценивать. Есть чувство, что получится опять как всегда... Конечно, единая система транспорта нужна. Причем, я б туда не только городской общественный транспорт включила, а и такси, и грузоперевозки.

  • Small default
    mazur271228 января 2013, 15:33

    Давно пора! В маршрутках работают мигранты, ездят на драных газелях, как на ишаках. останавливаются где хотят. много раз видел, как высаживали пасажиров и во 2-м и 3-м ряду и на перекрестках и в зоне действия знаков остановка запрещена. Из за них и грязь и пробки и аварии. Вот только непонятно- будут ли распространятся эти правила на маршрутки, которые возят из области в Москву и обратно. Эти маршрутки не московские а областные.

  • Small 36d003e1b7
    Crescent28 января 2013, 16:17

    Мосгортрансу надоели конкуренты. Москали будут более лучше ездить на перекрашенных маршрутках.

  • Small default
    FA-919928 января 2013, 17:01

    На автобусе по ехать до метро минут 40 со всеми остановками и его неповоротливостью. На маршрутке минут 15-20. почуствуйте разницу

  • Small default
    FA-919928 января 2013, 17:03

    мне кажетсья это непроверенная инфа. варламов чемто с ридусом поделился после встречи в диптрансе и не более того.

  • Small default
    Пользователь заблокирован28 января 2013, 19:03

    москвичи,мне вас жалко.Газелью и дрова на дачу возить неудобно,как маршрутки они абсолютно непригодны. у нас в городе в основном Спринтера и Богданы.

  • Small default
    Федя828 января 2013, 19:44

    Давно пора...

  • Small acbf0c2e56
    evmt28 января 2013, 20:39

    Ну конечно надо начинать с запретительных мер, а не с доведения уровня сервиса в муниципальном транспорте хотя бы до уровня маршрутчиков.

  • Small default
    вера-451829 января 2013, 11:48

    Некоторое количество москвичей вообще за ликвидацию городского наземного транспорта.Им не нравится, что троллейбусы и автобусы тащатся по Москве полупустые.

В других СМИ:

Картина дня

Бездна новостей
Все новости

За устройства просят от двух среднестатистических российских зарплат.

Силовики предотвратили нападение на школу в Красноярском крае.

распахнутьcвернуть

гражданская журналиcтика

интересное

Отсутствие скоростных зарядок, парковочные штрафы, сезонное снижение запаса хода и много чего еще...

Геймеры уже высмеивают шероховатый запуск игры на реддите.

Игра уже давно считается заброшенной, поэтому студия решила прояснить ситуацию.

полезное

Чтобы выяснить, как жирная еда влияет на волосяные фолликулы, ученые провели эксперимент на мышах.

Привередливость маленьких детей в еде часто становится большой проблемой для многих родителей.

Осенняя хандра часто сопровождается плохим настроением, бессонницей и тревожностью.

развлечения

Это первая маркетинговая компания, ориентированная на продвижение питомцев в социальных сетях.

На сотнях машин растут перец чили, баклажаны, огурцы и базилик.

Мекка для любителей легендарных конструкторов уже ждет всех желающих в столице.