Финляндия забрала детей у российской матери

Финские власти забрали детей у россиянки, которая раньше состояла в браке с гражданином этой страны. Дети Светланы Карелиной приехали в Финлядию в конце ноября по туристической визе на две недели, чтобы провести каникулы вместе с папой. Система ювенальной юстиции приняла решение, что им не стоит возвращаться назад, пишет "Интерфакс". 

Как сообщил финский правозащитник Йохан Бекман, финская система ювенальной юстиции постановила "изолировать детей от русской мамы и "деруссифицировать" их, т.е. изолировать детей от России, русского языка, русской культуры и русской матери". Ранее суд постановил, что после развода супругов дети будут проживать вместе со Карелиной. 

Это уже не первый случай, когда Финляндия принимает решение отстранить российскую мать от воспитания детей. В сентябре прошлого года у россиянки Анастасии Завгородней, живущей в городе Вантаа, забрали четырех детей, в том числе новорожденного, после заявления в социальные службы, поданного учительницей ее 6-летней дочери Вероники. Придя в школу, девочка рассказала, что "папа хлопнул ее по попе". 

Позже уполномоченный президента РФ по правам ребенка Павел Астахов призвал российские власти пристальнее следить за судьбой детей, воспитывающихся за рубежом и заявил, что в случае отказа от диалога по делу Завгородней Финляндию стоит «объявить страной опасной для жизни иностранных семей с детьми». 

 

Нам важно ваше мнение!

+0

Комментарии (19)

  • Small 0264341fa4
    GN23 января 2013, 12:18

    вместе со Карелиной

  • Small default
    echo.bjornd23 января 2013, 12:23

    Обычно если в статье упоминается Бекман, то эта статья чуть более чем полностью состоит из лжи. Например по-бекмановски шлепок по попе означает сотрясение мозга, а поливать мочой храм это тоже самое, что провести рядом с ним лекцию.

  • Small default
    groll-184623 января 2013, 12:26

    вопрос у него есть фин гражданство? судя по всему что он ехал по визе вроде нет.

  • Small default
    вера-451823 января 2013, 12:35

    Что,не знала, что в Финляндию не стоит ехать? Мусульмане тоже при разводе забирают детей у матерей. А вот в России забирают у матерей и не родственники и не мусульмане вроде... Батурин отнял у матери новорожденного младенца, теперь Батурин сидит в тюрьме,но ребёнка родной маме не отдали, а живёт он у чужой тётки. которая была женой Батурина, а теперь является женой самого старого выступающего российского фигуриста с украинскими корнями.

  • Small default
    Gyroscope23 января 2013, 12:52

    Ну и где факты? На основании чего забрали то? Где ссылка на финское информ.агентство?

  • Small default
    Наивная идеалистка23 января 2013, 12:54

    Опять...

    Короче, не ходите, девки, за фиников замуж.

  • Small default
    skenoCУ23 января 2013, 12:59

    Иногда новость изложат так, что стоит усомниться в изложенных фактах. Поясню. Здесь изложено так, что добролюбивая страна Финляндия выглядит эдаким монстром. А на самом деле всё может быть изложено не в соответствии с действительностью.

    Новости у нас кто пишут? Правильно, Изи и Абрамы. А им главное, очернить всё и вся.

  • Small 61dc63c072
    Лапоть23 января 2013, 13:01

    всё правильно сделали.

    Другие ТП будут осмотрительнее (возможно)

  • Small default
    Mike Torello23 января 2013, 14:17

    Ювенальный террор запланирован и в России youtu.be/BpGYY_nBEJ8

  • Small default
    shuharta23 января 2013, 14:45

    Кого волнует горе русской женщины? По мнению нынешних идиотов-креаклов, она должна была сама порезать их на органы и отправить в СВОБОДНЫЕ от режима Путина страны. Не сделала - сделают за неё финские власти. Цинизм всех вышеотписавшихся переходит все границы. Не знаю и знать не хочу, из каких вы стран, желаю вам самим оказаться на месте этой женщины. А ей - терпения и удачи,верю, что она вернет своих детей.

  • Small default
    olga.mer23 января 2013, 15:33

    вчера по тв сказали, что скоро гражданство российское давать будут без разрешения второго родителя, я обрадовалась, что смогу дать ребятам росс гражданство, а сегодня передумала, запугали конкретно, лишний раз в Россию страшно с детьми ехать, дожили в европейской благополучной стране до ручки!

В других СМИ:

Картина дня

Бездна новостей
Все новости

Пострадавшего доставили в больницу вертолетом.

распахнутьcвернуть

гражданская журналиcтика

Практические советы для желающих посетить лично родину шахмат.

Какие именно перемены женщин расстраивают мужчин больше всего?

Стоит ли тратить деньги на усиленные батарейки АА?

интересное

Повторное сближение с астероидом произошло утром 11 июля.

Перечень учитывает не только гонорары знаменитостей, но и упоминаемость.

полезное

Данные сферы деятельности могут привести к выкидышам и патологиям.

Онколог предупредила о необходимости обращаться к врачам, если наблюдаются эти симптомы.

Участниками исследования, которое длилось 60 лет, стали около девяти тысяч человек.

развлечения

Выберите рисунок-лабиринт, а мы расскажем, что вы безуспешно скрываете.

Открытая ладонь называется хамса — символ защиты и удачи.

Серый зверь со знанием дела трогает купюры лапкой.

А также высказал свое мнение о празднике 1 Сентября.