+12
Сохранить Сохранено 7
×

В Санкт-Петербурге прошел первый в России велопарад Дедов Морозов


12 3 265

В Санкт-Петербурге прошел первый в России велопарад Дедов Морозов

На Невском
В Санкт-Петербурге 13 января прошел первый в России Велопарад Дедов Морозов: 50 участников в дедморозо-снегурочных костюмах проехали от Инженерного замка по центру города и финишировали на Дворцовой площади. Цель акции - проверить, можно ли зимой комфортно проехать по городу на велосипеде.

медвиди, корзинки, чай

Многие ехали зимой первый раз - к удивлению Дедов, дорогие были отлично почищены, не оставляя никаких шансов испачкаться или подскользнутся на льду. Никто не замерз и не простыл - хотя, может быть, все дело в правильной бороде.

борода

Как на таком можно ездить по городу? Можно, и даже зимой.
Баронас

Что уже говорить и об обычных велосипедах:

цельный образ

Участники ответственно подошли к подготовке костюмов - плащи развевались на ветру, колокольчики звонили, гирлянды моргали. Прохожие улыбались, махали и кричали "С Новым годом!" - бинго! Всех желающих поили чаем и угощали конфетами.

на Дворцовой

Велопарад не был согласован с городом. Общественный проект "Велосипедизация Санкт-Петербурга", организаторы мероприятия, не считают, что для того, чтобы прокатиться на велосипедах (даже в костюмах Дедов Морозов), нужно просить перекрыть несколько улиц, делать зеленую волну, создавая для всех остальных пробки и т.д. Организаторы выступают за то, чтобы велосипед стал равноправным участником дорожного движения.В конце велопарада, на Дворцовой площади, к участниками подошел тот самый полицейский, который запретил проведение Снежной битвы на Марсовом поле. Поинтересовался, в честь чего праздник, кем организовано мероприятие и для чего, и, не найдя политических мотивов, сказал "Жаль" и ушел.

интересующиеся

Стереотип постепенно ломается. И если в Дании 50% людей продолжают ездить на велосипедах зимой, то в Петербурге в этом году зимой стало заметно больше велосипедистов на улице. А что будет весной, даже страшно представить - нас ждет настоящий велосипедный бум!

общая


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+12

 

   

Комментарии (3)

  • olgamnishko
    olgamnishko 14 января 2013

    еее!!! все было круто! Первый Велопрад Дедов Морозов прошел на "Ура!"

    Ответить
    0 +
  • Crescent
    Crescent 14 января 2013

    Ждём конкурс среди дедов морозов по поеданию гамбургеров.
    Ну и дедморозовский гей-парад конечно же.

    Ответить
    0 +
  • Capi
    Capi 14 января 2013

    И где, собственно, Деды Морозы на фото?

    Ответить
    0 +