-18357380

Россиянам определили новые размеры потребительской корзины

Госдума приняла в третьем чтении новый закон о потребительской корзине, он вступит в силу с 1 января следующего года, сообщает РИА Новости.

Законом устанавливается, что потребительская корзина определяется на основе минимального набора продуктов питания, а также непродовольственных товаров и услуг, стоимость которых должна составить 50% от стоимости продовольствия.

Раньше в продовольственной корзине прописывалось, сколько одежды должен относить гражданин за определенное количество лет. Теперь было решено определять непродовольственные товары в процентах от стоимости продуктов питания.

Продуктовый набор расписывается в продуктовой корзине, как и раньше. Обычному россиянину (не ребенку и не пенсионеру) в год положено 126,5 килограмма хлеба, более 100 килограммов картошки, 60 килограммов фруктов и 114 килограммов овощей, 58 килограммов мяса и 18,5 килограмма рыбы, 290 литров молока и 21 десяток яиц. В детской "корзине" больше молочных продуктов и фруктов, а у пенсионеров продовольственная корзина меньше, чем у остальных граждан.

 "Корзина" в России утверждается раз в пять лет. 

Нам важно ваше мнение!

+0

Комментарии (35)

  • Small 5044c327be
    Ростоман20 ноября 2012, 19:13

    Даешь чиновников и депутатов кормить и одевать только "из потребительской корзины", которую они принимают. Чтобы ближе им быть к народу.

  • Small default
    vlandin20 ноября 2012, 19:29

    В войну хлеба работающим давали в 2-3 раза больше.

  • Small default
    Пользователь удален20 ноября 2012, 19:31

    В технике принято,чтобы запустить какой либо образец,проводят его испытания.ВОПРОС:а кто нибудь из думы испытывал эту корзину на себе-думаю,что нет,раз,слава богу,все живы!

  • Small a178eda15e
    anzay91120 ноября 2012, 19:33

    А дорогие россияне едят доширак и всë равно не дотягивают до получки.

  • Small ad0a3743d6
    radion4220 ноября 2012, 19:36

    Ещё бы определили и максимальную, вон по опубликованным данным чиновникам в Госкорпорациях и десятков миллионов в месяц маловато (Миллер ~ 2 млн. $ ~ 62 млн. руб в месяц!) и это зарплата - т.е. заработанная плата, вознаграждение за труд!

  • Small default
    andrey-home20 ноября 2012, 20:53

    Я не думаю, что эти прихлебатели, содержащиеся на народные деньги, укладывают свои потребности в продуктовую корзину. Этих дармоедов лет 20 подержать бы на этом питании. Самое большое - хлеб. Есть его нужно аж 346,5 граммов в день. Далее следует картошка. Её необходимо съедать - 273,97 гр. каждый день. Но что бы столько получилось чищенной картошки, нечищеной надо взять как минимум грамм 320-350. А если зима или весна, то и все 500 граммов. А в деньгах это уже совсем разные итоги.

    Да, надо всё таки разных уродов сажать на минимальную зарплату и что бы у них только на потребительскую корзину и хватало. Может тогда о народе задумаются???

  • Small default
    AntSAntS20 ноября 2012, 20:57

    126,5 кг хлеба / 12 мес. / 30 дней = 351 гр. в день

    100 кг картошки / 12 мес. / 30 дней = 278 гр. в день

    60 кг фруктов / 12 мес. / 30 дней = 167 гр. в день

    114 кг овощей / 12 мес. / 30 дней = 317 гр. в день

    58 кг мяса / 12 мес. / 30 дней = 161 гр. в день

    18,5 кг рыбы / 12 мес. / 30 дней = 51 гр. в день



    Итого 1,33 кг еды в день.

    0,8 литра молока в день.

    0,6 яйца в день.



    На мой взгляд обожраться можно.

    Учитывая что воды необходимо выпивать 2 литра,

    а тут почти литр молока уже вливают.



    Считаю что это даже много, так нация будет только жиреть.

  • Small default
    valeriyy20 ноября 2012, 21:37

    Что не посмотришь по телеку заседание думы- там 20 избранников сидит и когда же они успевают принимать такую сволочность? Да и кто принимает?Где оппозиция?

  • Small default
    freeorel20 ноября 2012, 21:57

    в каждом регионе свои цены, у нас вроде как 10600 р минималка

  • Small 2868d49764
    Юный слесарь20 ноября 2012, 22:12

    Нормальная корзиночка.Хреново одно-на неё работать надо!

  • Small default
    анна-712820 ноября 2012, 22:18

    Питание и одежда это важно,но не учли транспорт(общественный,личный)!

  • Small default
    Пользователь удален20 ноября 2012, 23:36

    Это будет социальная норма потребления. Все что свыше - пойдет по тройному тарифу!

  • Small default
    Lialia201221 ноября 2012, 01:42

    Обновленная потребительская корзина в стоимостном выражении (в ценах за 2011г.) больше, чем действующая: для трудоспособного населения - на 200 руб., или на 3,2%, для пенсионеров - на 411 руб., или на 8,2%, для детей - на 250 руб., или на 4,1%.

    Это насмешка какая-то в ценах прошлого года увеличение на 200 р.(!), мы ж видим как всё подорожало!

    Представители фракций ЛДПР, КПРФ и "Справедливая Россия" выступили категорически против принятия законопроекта в предложенном виде. В частности, депутат от "Справедливой России" Михаил Сердюк назвал предлагаемую корзину унизительной для граждан. По его мнению, она должна быть увеличена минимум в 2,5 раза, а ее параметры должны пересматриваться каждый год. Таким образом, за принятие законопроекта проголосовали 239 депутатов, против - 207.

    Источник: rbc.ru/rbcfreenews/20121120175043.shtml

  • Small default
    Farvil21 ноября 2012, 05:16

    Чё переживать,не хватит мяса,пустим чиновников и депутатов на сардельки и сосиски они у нас все откормленные в ворота не пролезают.

  • Small e5957028bd
    joker-968921 ноября 2012, 11:21

    Потребительская корзина используется для расчета прожиточного минимума.Прожиточный минимум – это стоимостная оценка потребительской корзины. Надо оценивать то, на сколько оценили такое количество еды и т. д. Прожиточный минимум за II квартал 2012 года составляет на душу населения – 6 385 рублей. Каких фруктов и овощей можно купить, мяса какого???? А сколько рыба стоит, депутаты видели? Расчеты, заложенные в минимальный продуктовый набор потребительской корзины, не соответствуют сегодняшней стоимости этих продуктов. Кроме того в потребкорзину входят еще непродовольственные товары и услуги. В новости об этом не сказано. Например, раньше полагалось шесть пар обуви на 3,2 года, верхней одежды (пальтовая группа) три штуки на 7,6 года, два комплекта постельного белья на год, школьно-письменных товаров три штуки на год и т. д. В прежней корзине на одного взрослого человека полагается 18 кв. м общей жилой площади, 285 литров холодной и горячей воды в день, 10 кубометров газа в месяц, 50 кВт-ч электроэнергии в месяц, 619 поездок на транспорте в год. А ведь люди иногда еще болеют, лекарства сами знаете сколько стоит.

  • Small default
    владимир-685921 ноября 2012, 11:32

    да мы все хотим кушать,жить в мире,1963г гусьстоил 7рубл,спички 1коп, асейчас всеполя зарослитравой ,живность порезали,куда идем Сталина надо ,все с головы воруют

  • Small default
    Lialia201221 ноября 2012, 12:19

    А где эту корзину можно посмотреть полностью? Вчера искала этот закон, не нашла. Это тайна что ли какая?

  • Small default
    makcumka8221 ноября 2012, 13:10

    В армии пайки больше

  • Small default
    Molot21 ноября 2012, 16:37

    Даешь корзину вместо зарплаты. Подсчитано: выгоднее.

В других СМИ:

Картина дня

Бездна новостей
Все новости

Они проходят по делу о вымогательстве денег у главы «Ростеха».

распахнутьcвернуть

гражданская журналиcтика

Рассмотрим изменения в проектах реконструкции остановочных пунктов.

Регулярно возникают конфликты, связанные с дворовыми территориями.

Может ли бронированный автомобиль выдержать выстрел из гранатомета?

интересное

полезное

В ходе исследования специалисты изучили генетические данные 294 970 участников.

От сердечно-сосудистых заболеваний ежегодно умирают сотни тысяч людей.

развлечения

Когда смотришь на эти творения дизайнеров, не знаешь, как реагировать — ужасаться или восхищаться.

Собакен оберегал приемных детей от опасностей и помогал им находить еду.

Хвостатая ассистентка отлично справляется со своими обязанностями и поднимает настроение пассажирам.