-27184569

Город Никель: экологическое бедствие на самом севере

На самом севере континентальной России, всего в паре километров от границы с Норвегией находится исполин советской промышленности — огромный никелевый комбинат, работоспособность которого в настоящее время вызывает много вопросов и сомнений. Комбинат является градообразующим предприятием и потому городок тоже назвали "Никель".

Вред экологии, нанесенный деятельностью предприятия, поражает своими масштабами: вокруг не осталось практически никакой растительности. И дело здесь вовсе не в суровом климате — это хорошо видно после сравнения с соседними норвежскими территориями.

Окрестности напоминают пейзажи из фантастических фильмов о враждебной среде других планет

Лесов вокруг не осталось — стоят лишь оголенные стволы мелких деревьев и кустарников

И не вызывает сомнений, что причиной тому работа завода

А вокруг живут люди

А совсем рядом находится страна с самым высоким индексом человеческого развития - Норвегия. На другой стороне озера (там где прямо от берега начинаются зеленые леса) уже Норвегия. Потому переход по льду и запрещен.

Граница с Норвегией на суше. Сразу бросается в глаза разность подходов: с нащей стороны колючая проволока, песчаная полоса (чтобы следы было видно) и вырубленный кустарник — с норвежской стороны только колышки.

Сотовые операторы не упускают возможность подключить международный роуминг, даже если вы все еще в России

Нам важно ваше мнение!

+0

Комментарии (18)

  • Small default
    demon_vrn10 октября 2012, 15:21

    И вот такую же хрень хотят сделать у нас в воронежской области!?!?

  • Small 4cd830650c
    Гурбангулы Бердымухамедов10 октября 2012, 15:47

    вот она мощь советской промышленности... и замены ей не придумали...

    там люди хоть до 50 лет доживают ?

  • Small default
    александр-286110 октября 2012, 16:26

    Красота!

    Двойник Норильска, поменьше правда, и не так известен.

    Очистные сооружения? Какие очистные сооружения?

    Голосуйте за Прохорова! Он знает толк в бизнесе!

  • Small default
    nata-193210 октября 2012, 16:32

    30 лет назад я была потрясена не столько "лунным пейзажем" сколько разницей с норвежскими зелёными лесами . А ведь всего то км 60... десятилетия прошли, и никаких перемен. Кажется даже хуже не стало. Видно - некуда хуже...

  • Small 36d003e1b7
    Crescent10 октября 2012, 16:37

    Жёлтые бараки красивые.

    То, что экологическое бедствие заканчивается ровно в Норвегии — странно.

  • Small default
    riga10 октября 2012, 16:57

    А когда-то там была зелень(березки росли),мамы с колясками гуляли.И куда все это делось?

  • Small c46f858823
    aleksandr44910 октября 2012, 17:50

    Мдя , из всей России скоро вот такую же хрень сделают !!

  • Small default
    Sofi-779610 октября 2012, 19:30

    riga... все на месте..и цветочки растут..и ягодки..и деревья..и даже малышей много..да и вообще..фотографий самого города..мало и выбраны самые ..нелепые) ..на самом деле живут люди..

  • Small default
    deep10 октября 2012, 21:22

    Ну это ж Россия, чему удивляться)

  • Small 1b964e0bc1
    ВсёПутём10 октября 2012, 21:25

    Для того, чтобы несколько человек стали богаче.

  • Small default
    freeway10 октября 2012, 23:14

    FallOut. графа отличная.

  • Small default
    михаил-729811 октября 2012, 10:39

    Фото как на подбор)

    Проблемы с экологией есть, да, но приводить снимки только промзоны и ближайшей территории - искажение картинки, как минимум.

    Природе нанесён значительный вред - но на фото видно, на какой именно территории: это северо-восток от Никеля. Причём вред этот нанесён по большей части в советское время - сейчас даже т.н. сопка "Лысая" понемногу восстанавливается. Приживаются саженцы, да и без человеческого вмешательства изменения заметны.

    Вот панорама из статьи Википедии о посёлке upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/7/72/...

    Только на этой панораме заснят сам посёлок, а не промзона.

  • Small default
    михаил-729811 октября 2012, 13:17

    Только сейчас увидел:



    "На другой стороне озера (там где прямо от берега начинаются зеленые леса) уже Норвегия. Потому переход по льду и запрещен."



    ?????????

В других СМИ:

Картина дня

Бездна новостей
Все новости

Все они попали в больницу в удовлетворительном состоянии.

Такое решение приняли власти Австрии в отношении здания, где родился лидер нацистов.

распахнутьcвернуть

гражданская журналиcтика

Плато, известное своими альпийскими лугами, Лаго-Наки​ расположено на Западном Кавказе.

Разработано устройство, которое позволяет извлечь углекислый газ из любого потока.

Паром — это комфортный способ добраться в центр Европы с автомобилем.

Как-то раз меня занесло сразу к двум «агентам влияния».

интересное

В Сети опубликована короткометражка о темной стороне технологий.

Компания подсмотрела бизнес-модель у Apple, которая зарабатывает миллиарды на своих сервисах.

Ревизии подверглись новый механизм клавиатуры, система охлаждения и другие компоненты ноутбука.

Новинка из Южной Африки поступит в продажу в 2021 году.

полезное

развлечения

Девочка со всей ответственностью приняла на себя роль старшей сестры.

Любой образованный человек должен справиться!

В какой-то момент мужчину занесло и он упал в воду.

«Такие слова у нас говорят только в деревнях», — рассказал Джастин в своем новом видео.