+17
Сохранить Сохранено 7
×

Вынесен приговор по первому в России уголовному делу о "фишинге"


Вынесен приговор по первому в России уголовному делу о "фишинге"

В Чертановском районном суде Москвы завершился процесс над братьями Евгением и Дмитрием Попелышами, которых обвиняли в совершении преступлений по трем статьям Уголовного кодекса. В частности, им инкриминировался "неправомерный доступ к компьютерной информации", использование и распространение "вредоносных программ" и мошенничество, "совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением ущерба в особо крупном размере".

В правоохранительных органах отмечают, что это первое в России уголовное дело о "компьютерном фишинге". Расследование проводилось при содействии сотрудников ФСБ и специалистов "Лаборатории Касперского".

По информации следствия, братья Попелыши "разработали план хищения денежных средств" со счетов клиентов одного из крупных российских банков. Для этого они создали копию "оригинальной веб-страницы дистанционного банковского обслуживания" и приобрели "набор программного обеспечения, относящийся к вредоносным программам типа "Троян"".

На зараженном компьютере эта вредоносная программа подменяла оригинальную веб-страницу банка. "В результате любые обращения клиентов банка к официальному банковскому сайту перенаправлялись на сервера, принадлежащие мошенникам. Потерпевшие, не подозревая обмана, вводили свои персональные данные, необходимые для разового направления распоряжения о денежных операциях", - сообщает пресс-служба МВД.

Общая сумма ущерба от действий братьев Попелышей составила около 13 миллионов рублей, а потерпевшими по уголовному делу признано более 170 граждан из 46 регионов России.

Суд назначил Евгению и Дмитрию наказание в виде 6 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 5 лет. Кроме того, каждый из братьев заплатят штраф в размере 450 тысяч рублей. Еще один фигурант дела, калининградский студент Александр Сарбин, который помог преступникам создать копию страницы банка, приговорен к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года. Он заплатит штраф в размере 200 тысяч рублей.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+17

 

   

Комментарии (5)

  • bagimot
    bagimot 12 сентября 2012

    два заплатят по 450 тыс и один 200 тыс, всего 1,1 млн.
    а украли 13 млн.
    то есть 11,9 млн. им оставили :)
    и срока условные.
    может в нашей стране лучше воровать чем работать?

    Ответить
    0 +
  • lunoxod-1
    lunoxod-1 12 сентября 2012

    Хорошо сказано!

    Вообще, мое мнение, что по делам такого рода, условные срока можно давать исключительно при условии возмещении ущерба, причиненного гражданам.

    Ответить
    0 +
  • Владимир-3965
    Владимир-3965 12 сентября 2012

    Просто все пацаны-то сделали... Сейчас шестиклассник чуть продвинутый сможет, к примеру, страничку "Ридуса" под свою подменить....

    Ответить
    0 +
  • antonina-3790
    antonina-3790 12 сентября 2012

    В нашей стране воруют так-пух и перья летят.Одно ворьё кругом.Судебная система-это кошмар,который никто не устраняет.

    Ответить
    0 +
  • iCHinOs_Alx
    iCHinOs_Alx 12 сентября 2012

    Странно, что на них не повесили управление ботнетом, который исправил в прямом эфире цифры так, что получилось Число Чурова... Всё могло бы удачно сойтись...

    Ответить
    0 +